Смотреть

Зубриха с зубрёнком на въезде. Капитан третьего ранга держит на плаву не корабль — дом

Пока одни жалуются на неустроенность и коммунальные неурядицы, другие всё берут в свои руки и действуют. Создают ТОСы, благодаря которым входят в различные программы и получают финансирование.

На эффективность любой организации всегда влияет человеческий фактор.

Председатель ТОС «Адмирал» Валерий Золотарёв на пенсию уходил в звании капитана третьего ранга, но остаётся капитаном по жизни. Только на плаву теперь держит не корабль — дом!


 

Зубриха с зубрёнком на въезде — та самая «срабатывающая» метка, благодаря которой таксисты находят пятиэтажку по улице Нахимова, 13. А для местных жильцов, коих почти три сотни, 13 -й — счастливый дом и благоустроенный двор:

 

Ханиф УСМАНОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №13 ПО УЛ. НАХИМОВА
Любим красоту, шик морской, потому что морской арсенал здесь был, поэтому так у нас здесь красиво.

 

Прежде неподалеку располагалась воинская часть, дом отстроили под её служащих. Затем часть «приказала» долго жить, всё, что от неё осталось — вот эти, спасённые людьми, животные в бетоне:

 

Валерий ЗОЛОТАРЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «АДМИРАЛ»
Эти скульптуры были привезены в разобранном виде — раздолбанном виде, будем так говорить, из воинской части, которую сократили. И чтобы хоть что-то осталось от воинской части, мы с нашими работягами перевезли сюда, собрали их.

 

Сейчас придомовая территория сродни санаторной зоне: сосновый бор, скульптурный ряд, спортивная площадка и даже… сказочный уголок. Последнее — дело рук и фантазии инициативного трио: Ханифа, Николая, Анатолия.

 

Ханиф УСМАНОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №13 ПО УЛ. НАХИМОВА
В проекте сейчас сделать зебру, все вроде есть, а зебры не хватает. И у нас место есть для купальницы. Купальница, она такая будет интересная, на следующий год, а может уже к осени, приедете-увидите, да.

 

Соседка Галина и сподвижницы ответственны за клумбы:

 

Галина БЕЛОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №13 ПО УЛ. НАХИМОВА
Вот такие вот, мила моя, шары бывают. Вот гортензии, а вот пионы отцветают. Розы у нас тут, мила моя.

 

А еще тут обитает беличья семья. Нам не повезло, зверьки разбежались, но местные поделились видео. Словом, живи да радуйся, а ведь еще несколько лет назад подобного великолепия не наблюдалось:

 

Валерий ЗОЛОТАРЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «АДМИРАЛ»
Очень было некрасиво, дом был более новый, но территория ужасная. Дороги были все раздолбаны, здесь было всё голое, песок, очень жалкий такой вид, потому что дом один, никому не интересно было этим заниматься.

 

Специально под этот дом создали ТОС под названием «Адмирал», что позволило два года назад войти в региональную программу благоустройства и получить более двух миллионов на преобразования.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Креативный двор и яркие подъезды, гостеприимство, оно, знаете ли, вырисовывается прямо от входной двери. Мы сейчас попросим Валерия Николаевича её распахнуть, посмотрим, что же там. Оставь коммунальные распри всяк сюда входящий. Леопольд, изображённый на стене, как бы даже намекает. Ну и ежемесячно городской бюджет выделяет на нужды ТОС три тысячи рублей, но понятно, что всё — снаружи и внутри — всё это сделано за счет материальных, физических и душевных сил жильцов.

 

Но и в этом «медовом пространстве» своя ложка дёгтя. Прежде спортплощадка значилась в генплане города, а потом вдруг выяснилось — собственность-то частная:

 

Валерий ЗОЛОТАРЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «АДМИРАЛ»
Вот этот участок в 18-м году выставлялся на продажу под строительство клубного дома за два миллиона 600 тысяч. Через два года в 2020-м появилось объявление о продаже этого же участка под жилищное строительство, цена три миллиона.

 

Но и тут ТОС помог: привлекли руководство города, а те пообещали сохранить спорт для детей. Обещаниям жильцы верят, а сами демонстрируют наглядный пример того, как инициативность, неравнодушие и труд — в одном доме живут.

Татьяна Дамаданова, Олег Тимонин

1 комментарий

Прокомментировать

  • Спасибо за репортаж. Кратко, но содержательно. Надеюсь информация о проблеме со спортивной площадкой будет урегулирована. Татьяна, молодец!!!