Смотреть

История героя. Полицейские вручили солдатский медальон родственникам участника Великой Отечественной войны

Поисковые отряды России в 2021 году обнаружили и подняли останки более 21 тысячи погибших в годы Великой Отечественной. Идентифицировать удалось 1347 бойцов — найти документы, подписные вещи или смертный медальон — большая удача.

Но даже зная имя и фамилию бойца работа поисковиков продолжается: необходимо найти родственников погибшего. И на это, порой, уходит до четверти века.


 

История, длиною в 80 лет. Леонтий Петрович Рубцов ушел на фронт в 1941, будучи лейтенантом милиции. Воевал в Ленинградской области, с 1942-го считался пропавшим без вести. Останки бойца нашли поисковики Чудовского отряда имени Александра Ерастова лишь спустя 55 лет. Еще 25 понадобилось, чтобы отыскать родственников героя.

 

Дмитрий ДУЛОВ
ВРИО НАЧАЛЬНИКА РЕГИОНАЛЬНОГО УМВД
В этот день мы имеем честь вручить вам медальон солдатский Леонтия Петровича, тем самым почтить его память, память наших дедов, прадедов, которые также не вернулись с той войны.

 

Леонтий Петрович погиб в боях в январе 1942 года. Родственники героя ныне проживают в Ульяновске. 3 поколения — внук с супругой, правнучка и праправнук получили личные вещи фронтовика, защищавшего свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

 

— Мы гордимся нашим дедом, прадедом, прапрадедом. Помним. Скорбим, также по всем погибшим воинам, которые защищали нашу страну. Будем помнить, хранить память всегда.

Добавить комментарий

Прокомментировать