Смотреть

Путями хирургии: без разрезов, через крохотные проколы. История молодого и перспективного доктора

В 2022 году региональное здравоохранение развивается по трём ключевым направлениям: ремонтируется и технически оснащается первичное звено, на селе активно открываются ФАПы, практикующие медики отправляются на дополнительное обучение.

А многие, не дожидаясь специальных курсов, постоянно совершенствуются сами. В этой профессии иначе нельзя.



Владимир ЧЕПРАСОВ
ВРАЧ-ХИРУРГ ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Каждый студент медицинского факультета знает, что до 3 курса нас называют «крючками». Потому что мы цепляемся, до третьего курса вылететь из медицинского университета очень легко. Достаточно сложная учёба, интенсив, большое количество предметов.

 

В медицинский вуз Владимир Чепрасов пошёл не по, а вопреки родительским советам. Папа когда-то открывал на базе детской областной больницы отделение эндоскопии, а мама практиковала анестезиологом-реаниматологом. Так что оба не понаслышке знали что есть медицина и что есть другие профессиональные варианты — более легкие и прибыльные. Но сын самолично предпочёл хирургию, причём детскую.

 

— Мы с тобой будем делать разрез над пупком, он будет порядка 6-7 миллиметров. Поставим туда камеру. Будем смотреть на твои паховые кольца слева и справа.

 

Это достаточно взрослая пациентка, которой можно и нужно объяснить план предстоящей операции. К тем, кто помладше, доктор Чепрасов применяет иные подходы, не отклоняясь от главного:

 

— Дети чувствуют добро, дети чувствуют искреннюю любовь, если ты идешь на работу с любовью к детям, то они тебе ответят.

 

Это личный настрой, а профессиональный вектор развития устремлён в сторону малоинвазивной помощи, эндохирургических операций с применением видеоэндоскопических технологий. Упрощая, это вмешательства без разрезов, через крохотные проколы.

 

Владимир ЧЕПРАСОВ
ВРАЧ-ХИРУРГ ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
У нас с 19-го года пошел такой массивный рост, не буду скромничать, я приложил к этому руку вместе с коллегами, под руководством нашего заведующего Никонова Олега Алексеевича — спасибо ему большое. Уже скажем, догнали по уровню какие-то ближайшие регионы. Думаю, что дальше будем идти только вперёд!

 

А сейчас Владимиру Дмитриевичу пора идти на очередную операцию. Кстати, за одну только смену он может выполнить пять-шесть различных вмешательств — плановых либо экстренных.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В силу возраста ребенок не осознает рисков хирургического вмешательства. А вот родители понимают, волнуются, для них минуты, а то и часы ожидания чада из оперблока сродни испытанию. И настроение, оно, конечно, далеко не солнечное.

И вся надежда на доброго доктора, который выйдет и скажет: всё хорошо! И будет хорошо!

 

Эмоциональные ресурсы доктор черпает в семье… и земле — увлекается садоводством. Но всё равно колоссальное количество времени отдаёт медицине и саморазвитию в ней:

 

Владимир ЧЕПРАСОВ
ВРАЧ-ХИРУРГ ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Приходишь домой, и вместо того, чтобы смотреть передачу какую-нибудь на ютубе включаешь видео операции. Чаще всего, конечно, не говорю, что только и занимаюсь хирургией, но тем не менее большую часть жизни занимает эта прекрасная женщина, которую зовут хирургия!


Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать