Смотреть

Мамы преображаются, дети развлекаются. Новый социальный проект Ульяновского медицинского колледжа

Можно брать с кого-то пример, а можно примером становиться самому. Ровно так и поступают студенты-волонтёры ульяновского медицинского колледжа имени Анурьевой, что в Новом городе.

Наиболее активными и неравнодушными, и это интересно, являются именно первокурсники. Они опекают людей преклонного возраста — доставляют продукты и лекарства, выводят на прогулки.

Отдельный проект — помощь семьям, в которых воспитываются дети с особенностями развития.


 

— Давай солнышко вот тут нарисуем!

— Где, вот здесь?

— Да!

— Тебе нравится солнечная погода? Вот как раз чтобы солнышко светило и было хорошее настроение.

 

Когда в гости приходят студенты-волонтёры ульяновского медколледжа имени Анурьевой — у 16-ти летней Маши настроение неизменно великолепное! Оно понятно, большую часть времени девочка проводит дома, с мамой:

 

Татьяна УДАЛОВА
Нам очень сложно найти друзей. У таких деток их, в основном, нет. Если раньше я как-то вот переживала, маленькая она когда была в коляске ехала, могли дети бежать, пальцем показывать, смеяться: ой, какая большая, в коляске. А сейчас этот период прошёл.

 

Будущие медики с Машей сразу подружились. Еще бы — вместе лепят, рисуют и даже пекут блины, которые, кстати, девочка уважает:

 

— Ну, обычно, со сметаной, со сгущенкой!

 

Все 16-ть непростых лет Машиной жизни с нею рядом в режиме 24 на 7 мама Татьяна. Работу пришлось оставить, пройти все этапы — отрицание-гнев-жалость — и, в итоге, остановиться на мудрости и принятии ситуации. И принятии помощи извне — на регулярной основе студенты-медики организуют для семьи этакий «Мамин день». Занимают Машу, пока мамой занимаются специалисты индустрии красоты. На этот раз запланирована косметическая процедура под названием «Голливудский уход».

 

— Специальный гель, который подготавливает кожу.

 

Косметолог и социальный волонтёр Лилия Мыркина сама когда-то заканчивала медколледж, сейчас там учится её дочь, а мама по доброте душевной и при поддержке руководства салона безвозмездно помогает тоже мамам, воспитывающим особенных детей:

 

Лилия МЫРКИНА
КОСМЕТОЛОГ, СОЦИАЛЬНЫЙ ВОЛОНТЁР
Просто когда я вижу сияющие глаза мам, какие они довольные, счастливые…они возвращаются — для меня это очень важно!


И само учебное заведение — медицинский колледж — в стороне не остаётся — проводит разноплановые мероприятия:

 

Татьяна ПОПОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИМ. АНУРЬЕВОЙ
Мы приглашаем их к нам в колледж, где устраиваем для них театральные представления, совместные чаепития, различные мастер-классы. И мамы нам говорят о том, что они у нас отдыхают душой, и детки за какой-то длительный период времени впервые улыбаются, радуются.

 

И всё бы хорошо, идиллия, но ведь в колледж надо еще добраться:

 

Татьяна УДАЛОВА
МАМА МАРИИ
Социальное такси положено три раза в месяц. Это слишком мало для поездок. И не всегда оно бывает. Вот, к примеру, нужно нам на лечение через неделю, мы можем позвонить и заказать это такси , но оно уже на это время занято. Поэтому один раз позвонили, второй раз — и проще либо вызвать такси либо сесть в машину и поехать самим.

 

Потому акции из серии «с доставкой на дом» — всего ценнее. Причём в плюсе все участники: волонтёры-мама-сам ребенок:

 

Надежда АЛЕКСАНДРОВА
ВОЛОНТЁР, СТУДЕНТКА МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИМ. АНУРЬЕВОЙ
Само как-то получается, я уже лет с 7 постоянно на улице с детьми, даже бывает в маршрутках дети сами начинают со мной контактировать, сами видят во мне добро!

 

— Она говорит про них каждый день.

— Благодаря им, мы с друзьями.

— Ну как Маш?

— Вкусно!


Татьяна Дамаданова, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать