Смотреть

Освоение волжских просторов. Двое выходцев из Донецка готовы покорить Куйбышевское море

В начале лета знаменитый российский путешественник Фёдор Конюхов вместе с Игорем Потапкиным взмыли в воздух на мотопараплане-двойке с аэродрома ДОСААФ в Вологде — и побили рекорд по дальности беспосадочного полёта, преодолев за шесть часов полтысячи километров. Спустя всего восемь дней побили свой же рекорд: 1040 километров в воздухе — протяжённость маршрута экспедиции «От Белого моря до Чёрного».

Пока без претензий на рекорды и без отрыва от поверхности, но — с очевидной долей экстрима и азартом на акватории Куйбышевского водохранилища двое выходцев из Донецка готовятся покорять водную стихию на небольшом судне, собранном из подручных материалов. Почти как мореплаватели-первооткрыватели, участники экспедиции не знают, с какими испытаниями придётся столкнуться и насколько хватит запаса прочности корабля и команды, но от этого только интереснее. Доброго пути покорителям Куйбышевского моря пожелала наша съёмочная группа.


 

Парусную лодку в год столетия образования СССР поведут по Волге двое гостей региона. Их судно «Полосатик», так нарекли его за отличительный полосатый парус, хранил до этого дня наш земляк Владислав Глухов, много лет занимающийся созданием исторических лодок и парусников.

 

Владислав ГЛУХОВ
КОРАБЛЕСТРОИТЕЛЬ
К нам приехали друзья, мои друзья, ну я надеюсь не только мои, но и многих людей в России. Они родом из Донецка, опытный капитан, который уже много лет по нашей Волге сплавляется.

 

Командир судна Сергей Холин впервые вышел на Волгу в 2015 году и посвятил то плавание 70-летию Великой Победы. На намеченном от Нижнего Новгорода до Волгограда маршруте сил хватило лишь до Саратова, чтобы дойти до Мамаева Кургана и поднять флаги, воспользовались автобусом.

Поход продлился пятьдесят шесть дней, из них сорок девять на воде. В команде тогда был Константин Душа — пограничник из Донецка, в этом году напарником Сергея стал Богдан Махно.

 

Сергей ХОЛИН
ЖИТЕЛЬ ДОНЕЦКА, КАПИТАН «ПОЛОСАТИКА»
Молодой Юнармеец, он на лодке вообще впервые, поэтому я боюсь уже загадывать как оно получится, потому что насколько хватит у него сил, выносливости. И ещё большую роль играет, конечно, совместимость. Это как в космосе.

 

Богдан МАХНО
АКТИВИСТ СОЦИАЛЬНОГО ШТАБА МОЛОДОЙ ГВАРДИИ — ЮНАРМИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Цель нашего похода по Волге, спуска по реке, была в ознаменование столетия Советского Союза, а также в годовщине образования Военно-морского Флота Советского Союза. По пути движения по Волге мы будем заходить в различные города и поднимать знамя Донецкой Народной Республики, знамя Юнармии, а также знамя Победы.

 

При самых благоприятных прогнозах экипаж рассчитывает добраться до Волгограда, пройдя расстояние в тысячу километров. Успех зависит не только от собственных сил, но и от погодных условий, однако, невзирая на возможные трудности, капитан не сомневается: путь предстоит интересный.

 

Сергей ХОЛИН
ЖИТЕЛЬ ДОНЕЦКА, КАПИТАН «ПОЛОСАТИКА»
В Поволжье привлекает и природа, шикарная. Ну особенно привлекают люди, то есть волжане какой-то особый народ, где ещё сохранилось. Именно отношение людей как вот в СССР вроде бы, человек человеку друг.

 

Судно готово, но старт задержал сильный встречный ветер. Пока ждут у Волги погоды, команда на берегу проводит дополнительную настройку на сложности из-за поднявшегося с прошлого года уровня воды в реке.

 

Сергей ХОЛИН
ЖИТЕЛЬ ДОНЕЦКА И КАПИТАН «ПОЛОСАТИКА»
Нельзя подходить близко к берегу, лежат ракушки. У нас были острова, где приходилось стоять метров 10 от берега, потому что ноги даже могло распороть, а уж лодку и подавно.

 

Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Полосатик» скоро расправит свой парус в Речном порту Ульяновска и отправился в путешествие. На его пути встретятся многие города, речные острова и прекрасные виды Приволжских регионов. А нам остаётся лишь пожелать его команде: «Попутного ветра и семь футов под килем»

 

Александр Злобин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать