Смотреть

Не потерять и не сломать. В Ульяновской области будут бережно относиться к архитектурным «реликвиям»

2022 год — Год культурного наследия народов России. Совсем скоро наш телеканал выпустит в эфир «Культурный атлас» — новый проект расскажет о традициях и современности народов, проживающих в Ульяновской области. Мы покажем, как люди различных национальностей, сохраняя свою культуру, живут в добрососедских отношениях.

Обращение с нематериальными культурными памятниками — показатель развития общества. Бережное отношение к архитектурным «реликвиям» — главная тема форума «Архитектурное наследие Ульяновской области. Сохранение. Изучение. Развитие». Городская среда с течением времени закономерно меняется, важно гармонизировать этот процесс. Неотъемлемое условие — диалог всех сторон, ответственных за облик населённых пунктов: тех, кто вносит изменения в экстерьер населённых пунктов, и тех, кто ратует за сохранение облика архитектурного наследия.


 

Дуэт архитектурного наследия Ульяновска напрямую связан с фигурой Владимира Ильича Ленина. Задача сохранить память о семье Ульяновых вылилась в своё время в сохранение исторической зоны в центральной части города. Купеческо-мещанский Симбирск рубежа XIX-ХХ веков — элемент первый, неоднократно с течением времени подвергавшийся попыткам вклиниться в историческую застройку архитектурными новоделами, до сих пор существует как единый комплекс. Элемент второй — монументальный модерн 70-х — 100-летний юбилей вождя народов навсегда изменил архитектурный облик областной столицы. Венец, УлГПУ, новое здание первой школы, Дворец культуры «Губернаторский», Красная линия Улицы Минаева от Обелиска до Минаевского моста. Сегодня, как бы странно это ни казалось, есть нужда сохранять и их.

 

Ирина КРЫМОВА
АКАДЕМИК МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ АРХИТЕКТУРЫ
Я писала в своё время экспертизу о постановке на госохрану детской библиотеки и мне кажется, что это — знаковое произведение наряду с тем, что, например, Дворец пионеров, построенный в это же время, он перестроен и он утратил первоначальные ценные характеристики.

 

Самара, Саратов, а также Москва и даже Исламская Республика Иран — география участников форума не замыкается на Поволжье. Во многих регионах свой опыт сохранения архитектурных ценностей, свои нюансы и особенности. Нельзя забывать, что Ульяновск всё-таки не музей, а живой организм. В котором не только появление чего-то нового, но и защита старины должна учитывать интересы всех.

 

Юлия КИРИЛЛОВА
СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Вопрос достаточно сложный для современного развивающегося города и будут специалисты обсуждать: как сохранять, что сохранять в нашем городе Ульяновске.

 

Один из организаторов форума, почётный архитектор России Александр Капитонов, считает: в Ульяновске не дуэт, а триада архитектурного наследия — сбрасывать со счетов построенный в 80-е «последний советский город» не получится ни у кого, как бы этого ни хотелось.

 

Александр КАПИТОНОВ
АРХИТЕКТОР
Его строили, проектировали, лучшие зодчие России из ведущих университетов. И весь этот комплекс уникальный: жилой район и промышленная зона. Лучший авиационный завод в мире. А это уже наше общее наследие архитектурное, градостроительное.

 

Сегодня Новый город поражён заразой точечной застройки, зелёные рекреации заняты торговыми центрами, детские парки отданы под рынки — всё это отголоски нищих 90-х и китча двухтысячных. Однако и здесь есть что сохранять в архитектурном плане. План защиты памятников всех эпох попытаются сформулировать участники форума.

Добавить комментарий

Прокомментировать