Смотреть

Немецкие корни на русской земле. «Граффити-сет» Гофман в Богдашкино»

В Ульяновской области проживают представители более 100 национальностей и народов. До Великой Отечественной крупный анклав в Поволжье имели немецкие переселенцы, жившие здесь со времён Екатерины Великой. В 41-м весь народ подвергся выдворению в азиатские республики — власти СССР опасались антисоветских выступлений. В 47-м начался обратный процесс, а окончательно вернулись на свою малую родину поволжские немцы только в 1956-м.

Сегодня, в целях укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в селе Богдашкино Чердаклинского района воплотили в жизнь проект «Граффити-сет» Гофман в Богдашкино». Такие проекты помогают жителям сохранять свою историческую национальную культуру объединяя её с культурой региона в котором проживают.


 

«Гофман в Богдашкино» — ознакомительный граффити-сет в Чердаклинском районе, посвящённый творчеству великого немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана, задуман как один из кирпичиков фундамента гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений.

 

Наталья АЛЕЕВА
ГЛАВНЫЙ ПРОЕКТНЫЙ МЕНЕДЖЕР ДИРЕКЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ФОНДА УЛЬЯНОВСК КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
«Граффити-сет» Гофман в Богдашкино» задумывался как проект привлекающий внимание к культуре российских немцев. Не все об этом знают, но российские немцы живут в Ульяновской области в селе Богдашкино, Чердаклинского района. И вот совместно с Немецкой национально-культурной автономией, фонд «Ульяновск — культурная столица», подал заявку на грантовый конкурс и одержал победу.

 

За масштабное художественное произведение взялась Арина Зайцева, выпускница Дворца творчества детей и молодёжи. Неделя понадобилась 17-ти летней девушке, чтобы воплотить в жизнь задуманную композицию.

 

Арина ЗАЙЦЕВА
ХУДОЖНИЦА
Я расписала восьмидесяти четырёх метровую стену, восемьдесят четыре квадратных метра, расписывала её баллончиками. Я изобразила сказку про Щелкунчика и Мышиного Короля. Самого Щелкунчика, лошадку игрушку, а также кубики, игрушечные и куклу.

 

Место под граффити-сет выбрано не случайно. Это здание в Богдашкино — настоящий центр жизни села: здесь находятся детский сад и школа, местная администрация и клуб. Однако место — вторично, первична — идея, без которой героям Гофмана так и не было бы суждено появиться тут на всеобщее обозрение.

 

Ирина САМОЙЛОВА
ГЛАВА УЛЬЯНОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ НЕМЕЦКОЙ КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
Идея, конечно, Алеевой Наталье, пришла замечательная вот осуществить вот такой проект: Сказки Гофмана. Опять немецкие корни, это нам очень приятно. И он осуществлён с успехом. Я думаю он приносит и детям радость и односельчанам.

 

На торжественном открытии арт-объекта выступили творческие коллективы. Юные артисты в национальных костюмах исполнили немецкие народные и современные танцы. Связь поколений, связь народов, живущих в одной большой стране — неразрывны, несмотря ни на какие исторические события.

 

Лариса АНДРЕЕВА
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО БОГДАШКИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сельские территории очень нуждаются в таких проектах, на самом деле, а Богдашкино особенно. Богдашкино — это любовь всех кто здесь был, кто приедет снова, кто приезжает снова они никогда не остаются равнодушными. Мы всегда ждём вас, снова, спасибо всем, спасибо вам за эту красоту.

 

Александр Злобин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать