Смотреть

Не хоронить, переработать. Ульяновская делегация побывала на столичных мусорных полигонах

Пока не катастрофа, но и от идеала слишком далеко. Ещё на старте многие отнеслись к мусорной реформе, или «реформе чистоты», скептически: идея, в общем-то, правильная, но гладко на бумаге, которая, как известно, всё стерпит. Спустя несколько лет некоторые опасения подтвердились.

Полигоны не соответствуют современным стандартам, переработка забуксовала, новых предприятий по работе с отходами не появилось, существующие с объёмом не справляются на те нормативы, которые прописаны в документах.

Ульяновская делегация побывала на столичных полигонах, опыт взяла на карандаш. Время действовать. Для начала — составить алгоритм работы, после — неуклонно ему следовать. Стартовое поле огромно — мусор прибывает ежедневно. Каков будет первый шаг к наведению порядка?


 

470 тысяч тонн — с такой массой отходов справляются за год все пять региональных операторов Ульяновской области. Для сравнения, 500 тысяч тонн мусора за тот же период пропускает один полигон в Подмосковье.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
К сожалению, наши операторы, которые работают, они все эти годы работали по принципу заработать максимум, поменьше вложить. В результате наша инфраструктура не соответствует нормам и правилам, которые сейчас в законодательном плане действуют.

 

Пришло время исправлять ситуацию. Губернатор поручил операторам подготовить план оптимизации своих предприятий до 15 августа. Сегодняшние реалии диктуют постепенный отказ от захоронения мусора — это поможет снизить риск попадания опасных веществ в окружающую среду.

 

Лев ЛЕВИТАС
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ЭКОЛОГИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Во-первых, это выводит большие площади земли из хозяйственного оборота. Это уже большой ущерб. Во-вторых, там постоянно идет борьба с птицами. Для птиц там прекрасная кормовая база, также для бездомных животных.

 

Более экологичный метод утилизации мусора — переработка, например, в технический грунт. Сделать это поможет технология биокомпостирования.

 

Ольга МАРЬЕВА
ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА
На территории полигона мы планируем создать комплекс по компостированию, который позволит значительно снизить уровень захораниваемых отходов. Это совершенно новая технология. В данный момент мы отбираем предложения потенциальных поставщиков и анализируем их предложения.

 

Региональный оператор обслуживает Заволжский район Ульяновска, а также Чердаклинский и Старомайнский районы области. На предприятие в год поступает около 130 тысяч тонн отходов, 40% из которых сортируется. Новое современное оборудование позволит значительно увеличить этот показатель.

 

Ольга МАРЬЕВА
ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА
С июня 2021 года мы работаем над вводом в эксплуатацию совершенно нового сортировочного комплекса второго, мощностью 50 тысяч тонн. Мы планируем ввести его в эксплуатацию осенью этого года. Данный комплекс позволит сортировать нам 65% отходов, которые поступают к нам.

 

В планах — к 2025 году внедрить третий сортировочный комплекс. Это положит начало созданию целого завода по переработке отходов.

Анна Чайникова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать