Смотреть

Баевка, Глотовка, Инза. В Ульяновской области проходит масштабное обновление систем водоснабжения

Из нацпроекта в нацпроект. Федеральная программа «Чистая вода» в минувшем году из сектора экологии перебралась в сектор «Жильё и городская среда», так как относится, прежде всего, к модернизации систем ЖКХ. Для конечного потребителя — жителей сельских районов — ничего принципиально нового: все намеченные работы проведут по плану.

Например, в Ульяновской области к концу 22 года снимется существенная часть проблем с водоснабжением жителей Чердаклинского района. Водозаборы построены, монтаж сетей продолжается. К осени по новому водоводу в посёлок Октябрьский начнёт поступать чистая вода. Артезианская и к тому же — освобождённая от примесей, в чём помогут новые технологии очистки и обеззараживания. Водой обеспечат всех жителей посёлка, а также Ульяновский государственный аграрный университет и студенческий кампус.

Это яркий пример, но не единственный объект, который строят по нацпроекту. В Кузоватовском районе свои успехи. В Баевке чистую воду подадут в дома уже в сентябре.


 

Местные фермеры ждут воду. Крестьянско-фермерское хозяйство в Баевке Кузоватовского района занимается растениеводством. Здесь апробируются многие новые технологии, внедряются передовые практики. Материально-техническая база в идеальном порядке и постоянно обновляется. Работают на ферме практически все местные жители. На таких хозяйствах, во многом, держится аграрно-промышленный сектор региональной экономики. В этом году яровой сев прошёл на площади 763 тысячи гектаров, это на 10% больше, чем в 21 году, и на 3,5% больше запланированного к севу в этом.

Растениям нужна вода, нужна она животным и, безусловно, в первую очередь — людям. В этом году Владимир Путин предложил запустить комплексную программу модернизации ЖКХ, в том числе для снижения изношенности сетей водоснабжения. Для нашего региона — инициатива очень важная, область должна включиться в процесс, чтобы привлечь федеральные инвестиции и нарастить темпы обновления коммуникаций. Это — перспектива. Сегодня же в регионе активно действует программа «Комплексное развитие сельских территорий».

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Намного лучше качество будет, чем с того водозабора. Я думаю, что все будут довольны. По крайней мере даже не нужно будет фильтровать её. Как родниковая вода.

 

Водой обеспечат почти 600 человек — всё население Баевки. Хватит мощности и на фермерские нужды. Модернизация прошла масштабная: новые скважины, 14 километров новых сетей, водонапорные башни, уличные колонки, пожарные гидранты. По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году кроме Баевки удастся завершить обновление системы водоснабжения в Глотовке, а также переложить 3,5 километра сетей водоотведения в Инзе.

Добавить комментарий

Прокомментировать