Смотреть

Безработице — бой, расчистка рек, газификация сёл, нацпроекты: главные темы недели

Все национальные проекты постепенно выполняются в Ульяновской области. Например, благодаря программе «Безопасные и качественные дороги» в этом году отремонтируют 43 объекта общей протяженностью более 126 километров.

Выбивается из графика региональное здравоохранение — нет узких специалистов в поликлиниках, долгое обслуживание пациентов. Об этом на прошлом аппаратном заседании говорил губернатор Алексей Русских. Какие темы затронули на очередном собрании?



Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наши предприятия договорились с чувашскими производствами о налаживании поставок необходимыми комплектующими и оборудованием. Особенно актуальной для нашей области является бесперебойная работа автомобильной промышленности. Одной из наиболее пострадавших отраслей.

 

Не допустить простоя и безработицы — главная цель российского правительства. На региональном уровне управляют процессом под строгим контролем первых лиц области, привлекая, в том числе федеральные средства. В регионе порядка 400 производств, занятые сфере автомобильной промышленности. На них трудится более 22 тысяч человек, в том числе шесть тысяч работников задействованы в производстве материалов и комплектующих для АвтоВАЗа. Сохранить все рабочие места помогут новые соглашение, которые удалось достичь на форуме в Тольятти. Также есть позитивная повестка по заработной плате в регионе.

 

Сергей ПРОЗОРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И КОНКУРЕНЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Несмотря на то, что в апреле мы уже ощутили определённые негативные влияния антироссийских санкций на наши предприятия, всё равно мы видим темп роста заработных плат по сравнению с прошлым годом.

 

Закрывая первоочередные потребности не забывают про другие важные аспекты. В части сохранения экологии, например, в регионе стали делать первые шаги. В этом году начнётся расчистка реки Волга в районе Юрманского залива. На работы выделено более 100 миллионов рублей. Вся эта сумма — поддержка федерального центра.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Продолжается работа по разработке проектно-сметной документации на расчистку реки Свияга первых десяти километров. Также будет проведена работа по расчистке растительности, по дноуглубительным работам.

 

На загрязнённее водоёмов поступало множество жалоб со стороны жителей области. Обращения по этой теме (и не только) принимает Общественная палата и решает вопросы напрямую с представителями ведомств. Не со всеми выстраивается продуктивный диалог.

 

Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
От муниципальных общественных палат поступили сигналы о том, что некоторые наказы не только не реализованы, но и вовсе не нашли отражение в планах профильных ведомств. В связи с этим предлагаем поручить ответственным ведомствам актуализировать работу по проекту.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все наказы абсолютно верные и правильные. Наша задача внимательно рассмотреть, включить в программу, если в этом году не получается, значит надо на следующий, через год там, но должна быть чёткая ясность и понимание.

 

Понимание сейчас есть в части догазификации домов в населённых пунктах Ульяновской области. Большую часть работ оплачивает правительство региона, доведением газа непосредственно в дом занимаются сами собственники.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В прошлом году за счёт социальной защиты было направлено более 32 миллионов рублей и выплаты в среднем составили 42 тысячи рублей.

 

В этом году по 60 тысяч. В целом от профильного ведомства — 65 миллионов рублей — существенное подспорье для сельских жителей.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать