Смотреть

Развитие промышленности и межрегиональная кооперация. Ульяновская делегация посетила Чебоксарский экономический форум

Крепкие добрососедские отношения — залог развития экономики не только в субъектах, но и по стране в целом. Накануне расширенная делегация Ульяновской области посетила Республику Чувашия, где состоялся Чебоксарский экономический форум. Не так давно регионы-соседи отметили чувашский национальный праздник Акатуй — сегодня во главе угла деловая программа.

Совместное развитие промышленности, межрегиональная кооперация — о достигнутых договорённостях в нашем материале.



Олег НИКОЛАЕВ
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ЧУВАШИЯ
Нам очень важно, чтобы, оживляя Волгу, мы обеспечивали экологичность.

 

Великий Волжский путь дополнительно свяжет соседствующие регионы и даст новую жизнь реке, вдоль которой они расположены. Решение о совместном проекте соседей-волжан принято на Международном экономическом форуме в Петербурге, на Чебоксарском обсуждения продолжились. Претворять идею в жизнь регионам Приволжья предстоит совместными усилиями.

 

Олег НИКОЛАЕВ
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ЧУВАШИЯ
Задачу обеспечения экологичности может решить в том числе за счёт реализации проекта эйджи-направления — это изучение возможности использования акватории Волги как карбонного полигона. И, несомненно, такая комплексная работа позволит нам, с одной стороны, реализовать очень важные задачи развития туризма…

 

Внимания внутреннему туризму уделяется всё больше — и это закономерно. Дело даже не в закрытии ряда внешних направлений из-за политических разногласий с принимающими странами. В России, и в поволжских регионах в частности, немало привлекательных мест: исторических, культурных и природных памятников, обеспечение доступности которых — задача номер один.

 

Сангаджи ТАРБАЕВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ
Несмотря на то, что на федеральном уровне пока это всё раскачивается довольно медленно, коллеги здесь, имею в виду Татарстан, Чувашия, насколько я знаю, Ульяновская область, уже не дожидаясь федеральных шагов, начинают работать на региональном уровне, и это очень хороший опыт, который можно будет потом взять и масштабировать на другие реки: Дон, Ока…

 

Показателен опыт регионов и в экономическом плане. В составе ульяновской делегации — руководители производств, в том числе предприятий-инвесторов. Обмен опытом и знакомство с местной промышленностью дали почву для построения межрегиональной кооперации.

 

Всеволод БАБУШКИН
ДИРЕКТОР ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ И ИНВЕСТИЦИЯМ КОНЦЕРНА «ТРАКТОРНЫЕ ЗАВОДЫ»
У нас есть и по светотехнике, и по пластиковому производству. С нашей стороны большой интерес у коллег вызвало производство литейное, механическая обработка — тем, чем мы достаточно серьёзно оснащены на сегодняшний день, и в условиях тех же санкционных готовы тиражировать не только в Ульяновскую область, но и в соседних областях.

 

И ульяновские предприятия не медлят с ответом — к кооперации готовы.

 

Андрей ЩЕРБИНА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «КТЦ «МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ» (УЛЬЯНОВСК)
С данным предприятием мы нашли общий язык в плане производства гидроцилиндров. Так как тракторы используют много таких вещей, соответственно, сейчас будем кооперироваться. Потребность у них колоссальная, в том числе и в новых видах техники. Мы готовы для них разработать цилиндры и предложить к продаже.

 

Это только первая ласточка — уверены стороны. Что в Ульяновской области, что у соседей немало производств, способных работать в тандеме, закрывать потребности друг друга по различным направлениям. Кооперация поможет упрочить внутриэкономические связи и в будущем послужит цементом экономики целой страны, позволяя не зависеть от зарубежных поставок.

Добавить комментарий

Прокомментировать