Смотреть

Старт Универсиады — обратный отсчёт. Скоро в Ульяновске развернутся всероссийские спортивные игры

Старт Универсиады — обратный отсчёт. С 3 по 15 июля в Ульяновске развернутся всероссийские спортивные игры для учащихся вузов. Регион ждёт гостей: по предварительным подсчётам — полторы тысячи человек, в их числе министр спорта России Олег Матыцин.

Последние приготовления практически завершены, необходимые инвентарь и оборудование приобретены. Организационные вопросы накануне открытия Универсиады-2022 глава региона обсудил с профильным министром на местах, где пройдут состязания.


 

Универсиада скоро стартует. Программа Игр охватывает самые разные виды спорта — от греко-римской борьбы до шахмат. За титул лучшего в своей дисциплине сразятся 119 команд из 53 регионов, нашу область представят 90 спортсменов — учащиеся пяти вузов.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Ждём гостей со всей России, понимаем, что это очень ответственное мероприятие, всероссийского уровня, большое внимание. Поэтому готовим места проживания — гостиничный фонд. Готовим благоустройство мест проживания, готовим благоустройство непосредственно вокруг площадок проведения соревнований.

 

Всё начнётся с церемонии открытия — 3 июля на стадионе «Труд» имени Льва Яшина. Кроме центральной спортивной арены соревнования охватят ещё Ледовый дворец, ФОКи «Орион» и «Тхэквондо», площадками для спортивного ориентирования станут городские парки. С 30 июня по 4 июля состоится всероссийский форум «Академия лидеров волонтёров», по окончании которого участники смогут на практике применить полученные знания на Универсиаде.

 

Рамиль ЕГОРОВ
МИНИСТР СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Подготовлена отдельная программа зрителям, подготовлена отдельная культурная программа — в этом у нас вопросов нет. Вопросы безопасности полностью закрыты, все места проведения, места открытия мероприятий, места проживания будут под круглосуточной охраной.

 

Посмотреть соревнования смогут все желающие — вход на площадки свободный. Помимо состязательной программы, в план Универсиады входит заседание исполкома Российского студенческого спортивного союза, где соберутся около трёх десятков ректоров вузов из разных уголков страны.

 

Рамиль ЕГОРОВ
МИНИСТР СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Пожелание одно — чтобы прошло всё на самом высоком уровне, потому что мы и дальше заявляемся на крупнейшие соревнования РФ. Сейчас идёт выбор регионов по проведению Спартакиады сильнейших, которая возрождена в этом году в РФ, и здесь мы претендуем на вид спорта «тяжёлая атлетика» и другие виды спорта.

 

Ульяновская область действительно сделала громкую заявку на успех. Подготовка к Универсиаде практически завершена, весь инвентарь и всё оборудование по окончании Игр передадут спортивным школам и федерациям региона.

Вера Мещерякова, Александр Злобин, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать