Смотреть

Увели железного коня. Как не стать жертвой велосипедной кражи и что делать, если велосипед угнали?

Вместе с велосезоном начинается сезон угонов двухколёсных железных коней. 25 мая жительница Барышского района оставила велосипед во дворе дома без присмотра — и он тут же приглянулся неизвестному молодому человеку. Кражу полицейские раскрыли по горячим следам, транспорт вернули владелице. 11 июня в Новомалыклинском районе произошла похожая ситуация, но вместе с велосипедом у потерпевшей «увели» ещё и сумку с документами и телефоном, которая висела на руле. Задержан житель Самарской области, имущество возвращено законной обладательнице.

Как не стать жертвой велосипедной кражи и что делать, если неприятность всё-таки приключилась, рассказали сотрудники полиции.


 

А знаете ли вы, как зовут вашего «железного коня»? Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют после покупки поставить велосипед на учёт, что в случае пропажи значительно облегчит поиск и возврат владельцу.

 

Валентина ЛЯМИНА
СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОЛИЦИИ ОМВД РОССИИ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Любой родитель, у которого у ребёнка имеется велосипед, может обратиться в любое отделение полиции, в дежурную часть. Ему будет предоставлена анкета. Сотрудник укажет номер велосипеда в данной анкете, а также предложит сфотографировать данный велосипед. Указывается номер велосипеда в документах, а также на раме велосипеда, следовательно, каждый гражданин может посмотреть раму своего велосипеда — и там у него имеется номер. Если он сам не сможет, то сотрудник полиции ему в этом поможет.

 

Конечно, радость от покупки велосипеда омрачать мыслями о возможном его угоне не хочет никто, но такая неприятность — не редкость, и о безопасности своего имущества стоит позаботиться.

 

Валентина ЛЯМИНА
СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОЛИЦИИ ОМВД РОССИИ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Рекомендуется не оставлять велосипеды непристёгнутыми, а также, если вы оставляете на лестничном проёме, то рекомендуется оставлять данное транспортное средство под камерами.

 

Если вашего возвращения велосипед не дождался, нужно немедленно заявить в полицию. В этом году зафиксировано уже восемь краж, раскрыта одна — благодаря тому, что транспортное средство находилось в базе: мера профилактики действительно работает.

Вера Мещерякова, Анна Чайникова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать