Смотреть

Штрафы ГИБДД за мелкие нарушения хотят отменить, рост зарплат и официальный семейный праздник

Жителя Ульяновска приговорили к двум годам лишения свободы условно за размещение в 2021 году в социальной сети «ВКонтакте» комментариев экстремистского содержания. Известно, что 44-х летний мужчина запостил несколько призывов к экстремистским действиям, за что в отношении него было возбуждено сразу пять уголовных дел.

Коротко, о других заметных событиях из жизни региона.


 

В России разработаны поправки в «автомобильную» часть КОАП. В частности, авторы документа предлагают вместо штрафа за грязные номера, забытые права или документы на машину, а так же не включённый указатель поворота выносить водителю предупреждение. Но за повторное нарушение всё-таки карать рублём. В поправках так же рекомендуется полностью отказаться от штрафных санкций за управление транспортных средством не прошедшим техосмотр. В то же время за непристёгнутый ремень следует карать более сурово — штрафом в 5000 рублей, а не как в действующей редакции — в 1000. В случает принятия поправок 5000 придётся выложить и тем водителям, кто перевозит детей без детского кресла.

===

У более чем 93-х тысяч работников ульяновских предприятий выросли зарплаты. Об этом сообщает региональное правительство. Темп роста по итогам первого квартала 22-го года составил почти 110% по сравнению с тем же периодом года 21-го. Средняя зарплата сегодня составляет 36.895 рублей. В крупных организациях средний размер выше — 41.676 рублей. Взятый темп роста сохраняется и сегодня, не смотря на то, что ряд предприятий области в апреле был вынужден изменить режим работы сотрудников. Параллельно растут поступления НДФЛ в облбюджет. Самый высокий рост — 23% показа Новоспасский район, на втором месте Чердаклинский с 17,5%, замыкает тройку Старомайнский, где показатель равен 15,7.

===

День семьи, любви и верности, который с 2008 года отмечается в России 8 июля, с 2022-го закреплён официально — соответствующий указ подписал президент Российской Федерации. Праздник посвящён истории отношений православных святых — князя Петра и целительницы Февронии. Фигура Петра не находит прямого отражения в летописях тех лет, однако многие историки склонны считать, что речь идёт о муромском князе Давыде Юрьевиче. Как говорится в тексте указа Владимира Путина, новая дата устанавливается в целях сохранения традиционных семейных ценностей, а также духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Добавить комментарий

Прокомментировать