Смотреть

Всем ребятам пример. Тимуровское движение в посёлке Мостовая поддерживает порядок на родных улицах

«Пионер – всем ребятам пример» — слова из далёкого прошлого прозвучали вновь. Повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» оказала колоссальное влияние на советских детей. «Тимуровцы» появлялись по всей стране, брали под защиту слабых, помогали одиноким старикам, следили за порядком.

Сегодня тимуровское движение вновь напомнило о себе — добровольцы в посёлке Мостовая объединились в команду, поддерживают порядок на родных улицах и строят планы на будущее.


 

Настоящие тимуровцы в Мостовой. 14 школьников решили провести каникулы с пользой и помочь родному посёлку преобразиться. Первый шаг уже сделан – очищена детская площадка на улице Труда.

 

Евгения КРЫЛОВА
КООРДИНАТОР ТИМУРОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Потому что им самим это нужно, они рады, у них азарт в глазах. Они убираются с удовольствием.

 

Юные добровольцы в команду под предводительством Евгении Крыловой объединились недавно. Первые успехи десанта чистоты воодушевляют, а сама идея возродить тимуровское движение вдохновляет: теперь в планах создать форму с логотипами советских времён.

 

— А как вы вообще сюда попали?

— Мы хотим участвовать.

— Просто так захотели участвовать? У вас, может быть, ровесники где-то сейчас на морях, на пруду купаются, а вы тут убираете за всеми – не грустно?

— Нет…

 

Мусор на улицах — вечная проблема. Наличие контейнеров не спасает ситуацию. Мусоровозы приезжают редко, успевшие скопиться отходы разносятся ветром и растаскиваются собаками. Новоиспечённые тимуровцы взялись за наведение порядка.

 

Евгения КРЫЛОВА
КООРДИНАТОР ТИМУРОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Дальнейшие планы: убрать мусорку около Сельдинского моста, которая, так скажем, обширная очень сильно. Её нужно именно вывозить оттуда. В этом мне помогут мои родители. Мой папа поможет. Он будет на мотоблоке с прицепом вывозить оттуда, а мы будем загружать это всё.

 

Только лишь помощью соседям жизнь «тимуровского отряда» не ограничивается. Создали вокальную группу и дали первые концерты, провели День мороженого. Но потехе час, а делу время.

 

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Это всё сплачивает, и нам растёт достойная смена, потому что не всегда мы будем заниматься руководством ТОСа. Должны с детства — те дети, которые будут в будущем также возглавлять наш ТОС, заниматься развитием посёлка, чтобы то, что мы делаем, не прекратилось.

 

Пока что тимуровское движение — явление локальное, но точно со знаком «плюс». Помощь соседям, забота о родных улицах — пример полезного организованного досуга.

Добавить комментарий

Прокомментировать