Смотреть

Баня вместо подвала. Жители дома по улице Железнодорожной 25 лет мечтают о сухом подвале

Вода не всегда в плюс. В областном центре жители 11 дома по улице Железнодорожной в этом году отмечают два юбилея: 50 лет дому и 25 лет с начала борьбы за сухой подвал. Только за этот месяц здесь произошло сразу пять затоплений.

Последнее принесло кипяток, а с ним пар и конденсат, оказавшие негативное влияние даже на стены и пол квартир первого этажа.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Каждому после тяжелого рабочего трудового дня нравится постоять под тёплым душем, но жильцы дома по адресу Железнодорожная, 11 могут принять не только горячую ванну, но и парную, прямо у себя в подвале.

 

Уже пять дней подряд под квартиры первых этажей, третьего и четвёртого подъездов, поступает кипяток. Но затопленные подвальные помещения это пол беды — из-за высокой влажности и температуры, всё вокруг покрывает конденсат: в нём не только стены, потолок и трубы, но и вся электропроводка, и электрощит.

 

Мария КУКЛЕВА
ЧЛЕН СОВЕТА ДОМА №11 ПО УЛ. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ
Сначала у нас был ливень 16 числа, ливневая вода сюда зашла, потом около 9 дома по Железнодорожной была проблема с канализацией, вода поступила сюда же, то есть всё это пахло, а после уже произошла авария, вот которая сейчас на 12 сентября 83, по-моему, где Сбербанк.

 

Но это не все злоключения, что произошли с этим домом — в марте лопнула труба ХВС проржавев с обеих сторон, протечку устранили, а вот заменить не смогли. Водоканал сослался на сломанный вентиль, который перекрывает напор к дому. Первые числа июня, тоже были неспокойны — два порыва со стороны улицы Малосаратовская, результаты, которых оказались у жильцов Железнодорожной под полами. О сухом подвале люди мечтают уже давно, в этом году у 11-го дома по Железнодорожной юбилей — 50 лет, мучениям с потопами — 25.

 

Ольга КОЧЕТКОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №11 ПО УЛ. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ
Уже не хватает пенсии, чтобы ремонты делать. Постоянно нас заливают горячей водой подвалы и постоянно отклеиваются обои, полы начинают скрипеть. Всё это ремонта требует.

 

Ольга Кочеткова проживает в четвертом подъезде на первом этаже и, как это не парадоксально, спасается от жары сидя на лавочке под солнышком, так как в квартире температура намного выше, чем на улице — жар из подвала прогревает полы квартир первых этажей сквозь бетонные перекрытия.

 

Мария КУКЛЕВА
ЧЛЕН СОВЕТА ДОМА №11 ПО УЛ. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ
— Здравствуйте

— Здравствуйте, проходите

— Вот проблема, в виде отставших обоев. Люди спасаются от плесени, то есть всё это залито хлоркой, отскабливают, постоянные ремонты. Люди не могут жить постоянно с плесенью, то есть они с ней как-то борются.

 

Совет дома обращался сначала в ГЖИ, в котором получив пояснения управляющей компании, прислали официальный ответ: подвал сухой. Затем — в Центр управления городом, сотрудники которого обследовав подвальные помещения, постановили: подвал осушить, свищ на системе ХВС — устранить. Управляющая компания «Домофонд» сразу после жалоб от жильцов отправляла официальные запросы во все инстанции.

 

Наиль ЮСУПОВ
ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Домом управляю с 1 октября прошлого года. Эта ситуация порядка, уже, двадцати лет идёт. Вот, то есть идут коммуникации, как вот я общался с теплосервисом. Коммуникации теплосервиса по желобам топят наш подвал. Я общался, они сваливают на Водоканал. Мы, что Водоканалу, вот письма, что теплосервису, официальные письма, заказные причём, с уведомлениями направляли, ответа никакого.

 

С 28 июня ситуация начала меняться к лучшему. После обращения к депутату округа, на место прибыли рембригады городского Водоканала и Городского теплосервиса.

 

Мария КУКЛЕВА
ЧЛЕН СОВЕТА ДОМА №11 ПО УЛ. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ
На данный момент происходит откачка воды из колодцев, со вчерашнего дня с трёх часов вечера началась эта откачка. По информации от теплосервиса, именно те службы которые сейчас работают, данная откачка будет происходить до того момента пока не найдут прорыв.

 

Евгений БЕРКУТОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Сегодня задача откачать, закончить откачку, для того чтобы подвал просох, ликвидировать так сказать последствия, а в причине мы будем разбираться комиссионно. Эта комиссия пройдёт на этой неделе, скорее всего это будет пятница. То есть мы совместно с коммунальными службами, это Водоканал будет приглашён, это будут тепловики приглашены, пригласим специалистов с ГЖИ и соответственно с управляющей компанией. На адресе уже встретимся и определимся и выявим какие всё-таки причины подтопления и что же мы с ними будем делать.

 

После откачки воды, Управляющая компания собирается провести работы по установке гидроизоляции, чтобы впоследствии при любой аварии, либо после дождя, вода не поступала под дом, а выходила из люка на улицу.

Александр Злобин, Алексей Юферев, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать