Смотреть

К началу осени в дома около 20 тысяч жителей Ульяновской области начнёт поступать артезианская вода

Из нацпроекта в нацпроект. Федеральная программа «Чистая вода» в минувшем году из сектора экологии перебралась в сектор «Жильё и городская среда», так как относится, прежде всего, к модернизации систем ЖКХ. Для конечного потребителя ничего принципиально нового: все намеченные работы проведут по плану.

К началу осени в дома около 20 тысяч жителей области начнёт поступать артезианская вода. Работы в Чердаклинском районе на стадии завершения — строители прокладывают трубы. Водопроводные сети соединят посёлок Октябрьский с Архангельским водозабором.


 

Ржавая вода из-за большого содержания примесей и нередкие перебои в работе системы её подачи — головная боль жителей посёлка Октябрьский. Коммунальная проблема не решалась долгие годы.

 

Юрий НЕСТЕРОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА
Несмотря на то что здесь находятся и федеральный вуз, и много объектов социальной сферы, и детский сад, и школа, и население более 5 тысяч. Это огромное значение для развития села имеет, для жителей, которые много жаловались, обращались. Порой даже постирать белую блузку не удается вот этой вот водой.

 

Теперь не то что постирать блузку, пить воду прямо из-под крана можно будет, не опасаясь за своё здоровье. Для этого в 2020 году на Архангельском водозаборе пробурили три новые артезианские скважины, вода из которых потечет прямиком в дома к жителям посёлка по новому водоводу, протяженностью семь километров.

 

Александр ТРУБАЧЕВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Закончен водовод в две нитки 300 мм до водонапорной башни. Где-то в первой декаде мы должны его промыть, отладить работу насосных агрегатов с тем условием, чтобы вода могла подаваться здесь устойчивая. Сегодня мы зашли в посёлок, здесь гораздо сложнее.

 

В планах — заменить около трех километров внутрипоселковых водопроводных сетей. Некоторые из них проходят через участки домовладений, но хозяева к проведению работ относятся с пониманием.

 

Ольга МАЙОРОВА
ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА ОКТЯБРЬСКИЙ
Благодаря этому грандиозному проекту, который я увидела вблизи, очень впечатляет, будем надеяться, что вода будет чистая, хорошая осенью. Благодарны и главе района, и губернатору.

 

Замена труб в Октябрьском ведется по федеральной программе «Чистая вода». На эти цели выделено 12,7 миллионов рублей из областного бюджета. Чистая артезианская вода потечет из кранов сельчан уже осенью.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это работа по национальному проекту, инициирована Президентом Российской Федерации. Мы активно участвуем, получаем федеральную финансовую поддержку. Это почти 106 миллионов рублей, которые мы в течение двух лет затратили на этот проект.

 

В 2023 году водовод от Октябрьского потянется дальше — к рабочему посёлку Чердаклы и посёлку Мирный. Всего качественной водой обеспечат около 20 тысяч жителей Чердаклинского района.

Анна Чайникова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать