Смотреть

Мурал от Пикассо. Монументальное патриотическое изображение появилось в центре Ульяновска

Огромное изображение, нанесённое на стену здания или сооружения называется мурал. Корни такого искусства можно обнаружить еще в первобытные времена — в наскальных рисунках.

Понятно, что сейчас и технология, и художественные подходы усовершенствованы, но цель, в общем, схожа: вынести ключевую идею, главный посыл времени на всеобщее обозрение.



— Хорошо там, где мы живём.

 

А будет лучше и краше. С помощью так называемого мурала — монументального изображения патриотической направленности. Первое яркое полотно уже почти появилось в самом центре, на стене шестиэтажки по улице Гончарова, 8. За создание ответственен Алексей Новалёнов.

 

— Позывной Пикассо!

 

Алексей — одарённый самоучка, в безудержном творческом процессе с 2014-го. В родном Саратове создаёт барельефы и арт-бетон, а когда ульяновский архитектор Ольга Мельникова попросила сделать эскиз мурала — откликнулся.

 

— У нас будет Родина-мать, от неё лучи исходят и в них будут воины. Там немножко красочно будет, вот в таком плане.

 

Изначально мастеру виделся лик одного героя, но коллегиально решили изобразить несколько, тем самым подчеркнув связь и переплетение поколений.

 

Алексей НОВАЛЁНОВ
ХУДОЖНИК
Ну я сам служил. И по контракту служил. И все друзья у меня сейчас служат, много боевых товарищей. Поэтому такое отношение патриотическое.

 

Буквально вчера нанесли первые штрихи, а уже сегодня — большая часть сделана.

 

— Отобьем свет еще. Вот так сделаем, да-да, кстати. Ну а так, в общем и в целом — только рамка осталась и всё!

 

В процессе используются акриловые краски, они атмосферостойкие, высыхают буквально за пару часов. Далее наносится лак со специальными фильтрами, защищающими от солнца и влаги.

 

— Ну, погнали. Высветляем где лучи, потом пойдут, Родина-мать. За ней солнце будет, а за ней пойдут лучи. Вот здесь надо будет пистолетом прокрасить, кисточкой не достаём.

 

Завтрашний день творцы берут на доработку и шлифовку деталей. И всё: мурал готов, идите любоваться!

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сам Алексей и его помощник Сергей родом из Саратова. В Ульяновск ребята приехали впервые. Говорят, наш город поражает: во-первых, чистотой, а во-вторых, широтой улиц. В Саратове всё в более узком варианте, и даже три остановки, двигаясь по центральной улице, можно преодолевать целых 40 минут. Такой взгляд со стороны, он всегда ценен. Поэтому гордимся!

 

Ну и в целом гордимся: яркими преобразованиями, патриотическим настроем, сохранением исторического наследия:

 

Николай ЛАЗАРЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «БОЕВОЕ БРАТСТВО
В 90-е годы, когда резко перестали показывать про Великую Отечественную фильмы — для меня был шок! Я когда вижу передачи, репортажи в масштабах страны и вижу эти рисунки на фасадах, знаете, как бальзам на душу. Потому что чем больше мы будем говорить, рассказывать, тем больше будут знать нашу историю ребята.

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать