Смотреть

Агростартап приносит плоды. Молодой фермер из Мелекесского района выращивает садовую землянику

Агростартап приносит плоды. В этом году Ульяновская область продолжает поддерживать земляков, решивших развивать полезную сельскохозяйственную деятельность. Напомню, решение принимает комиссия — на открытом конкурсе заявок оценивается бизнес-план, участники получают баллы, после подсчёта которых определяется сумма субсидии.

Главные требования — разработать программу создания или развития КФХ, учесть увеличение объёма продукции, предусмотреть и сохранять рабочие места не менее пяти лет.

В нашем сюжете расскажем о молодом фермере из Мелекесского района, который в прошлом году получил поддержку и направил два миллиона рублей на выращивание садовой земляники.


 

Это ещё цветочки, а вот и ягодки. Год назад Александр Матягин, член кооператива «Лёгкий путь», по программе «Агростартап» получил чуть более двух миллионов рублей и на участке в 23 гектара начал выращивать садовую землянику.

 

Александр МАТЯГИН
ФЕРМЕР
Здесь находится рассадник, исключительно под рассаду, здесь на два гектара примерно посадочный материал находится четырёх разных сортов — ранняя, средняя, поздняя и ремонтантная, то есть рассчитано таким образом, чтобы весь сезон собирать урожай.

 

Сбор ягод продолжается с конца мая до октября — урожай поставляют в Димитровград. Продукция быстро обрела высокий спрос. В планах — постепенно нарастить засеянные площади, параллельно — начать разводить другие культуры, которые можно выращивать на «отдыхающей» два года после земляники земле.

 

Александр МАТЯГИН
ФЕРМЕР
Само собой, расширение каналов сбыта в планах, но пока я не могу перекрыть спрос даже в Димитровграде — сколько бы я ни привёз, всё уходит на рынок.

 

Начав выращивать ягоды, Александр попал «в яблочко»: его земляничный агростартап для нашего региона — явление практически уникальное. Плюс — совершенно импортонезависимое: весь посадочный материал у молодого фермера свой, а необходимые препараты есть на отечественном рынке. Помимо участка, оснащённого электричеством и водоносной системой, на средства гранта Александр приобрёл трактор. Всё по плечу, если выбранное дело — по душе.

 

Екатерина ЕФРЕМОВА
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году конкурс мы уже провели. Всего более 46 человек заявились на участие в данном проекте, 38 из них были допущены к конкурсу и 23 прошли отбор. Большая часть из них традиционно выбрала сферу животноводства, по овощам у нас в этом году — капуста и грибы, есть у нас сфера рыбоводства — два проекта.

 

Есть и более редкие направления — сыроварение или производство растительного масла — эта продукция уже известна далеко за пределами Ульяновской области.

 

Екатерина ЕФРЕМОВА
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мало выбрать интересное направление — важно подготовиться серьёзно, составить грамотный бизнес-план. Центр компетенций, созданный на базе министерства в этом помогает. Есть у нас дополнительно школа фермеров, которую наши грантовики проходят — большая часть из них именно выпускники этой школы, потому что это хороший вклад в их будущее развитие.

 

«Агростартап», составная часть нацпроекта по поддержке предпринимательства, в нашем регионе успешно существует с 2019 года — за весь период финалистами конкурса стали более семидесяти человек. За три года грантовый фонд увеличился, на сегодня для состоящих в кооперативе фермеров максимальная сумма — 6 миллионов рублей, региональное министерство АПК совместно с федеральным центром продолжает работу по увеличению меры поддержки.

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать