Смотреть

Долгожданный праздник. Выпускные в Ульяновске пройдут торжественно, шумно с песнями и танцами

Впервые за два года выпускному быть. Вчерашние ученики 1 июля попрощаются со школой в торжественной, шумной, многолюдной обстановке.

Заболеваемость ковидом в регионе значительно снизилась, поэтому празднику место есть, но самое массовое и масштабное традиционное событие — «Взлётная полоса» пока что останется закрытой. Всё ради безопасности. Ей в этом году особое внимание.


 

— Мам, как думаешь, какие аксессуары сюда подойдут?

— Ну, что-то элегантное сюда нужно. Наверное жемчуг. Да?

— Да.

 

Сложный период экзаменов позади. Сейчас приятные хлопоты по подготовке к выпускному: платье, туфли, украшения куплены. До праздника считанные дни и большая часть результатов ЕГЭ тоже известны. Агата Максимова упор сделала на иностранные языки, мечтая стать переводчиком. Постепенно мечту исполняет не забывая про радости выпускного класса.

 

Агата МАКСИМОВА
На самом деле грустно, что один этап жизни завершился, но в то же время начинается новый, поэтому с новыми эмоциями, новыми силами я в него ворвусь. Я конечно настроена позитивно.

 

Татьяна МАКСИМОВА
У нас такие замечательные, умные дети. Вы знаете, я прихожу в школу, смотрю на детишек. У всех светлые лица и вызывает это радость и восторг. Но в то же время жалко, что они уходят от родителей. Понятно, что они не уходят далеко, они будут рядом, но это уже своя жизнь, своя история.

 

Новая история начинается в этом году у более чем пяти тысячи одиннадцатиклассников и десяти тысячи девятиклассников. Все они справились с ОГЭ и ЕГЭ и самых успешных в ближайшее время поощрят — соответствующую меру распорядился разработать губернатор области. Но для всех ударников и отличников главный подарок — праздник. Два предыдущих выпуска остались без шумного и массового торжества — ковиду возможности распространиться не давали. В этом году о безопасности тоже особое внимание…

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы в тесной связи 24/7 с коллегами из ОМВД и передали всю информацию где, во сколько в каком количестве детей и взрослых будут проходить выпускные.

 

1 июля — главный день, когда пройдёт большинство выпускных по всей области и помимо правоохранительных органов дежурить по городу и непосредственно в школах будут медицинские работники и спасатели. Все они на страже безопасного праздника.


Сергей ВАСИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ
В этот день будет запрещена продажа крепких алкогольных напитков. Мероприятия пройдут в разноформатных формах. Это будут и торжественные части, и такие развлекательные мероприятия после них. Но и самое главное — это торжественное мероприятие в стенах родной школы, которое подготовят сами выпускники.

 

Массовых общегородских событий в 2022-ом не запланировано, традиционную «Взлётную полосу» для набирающих жизненную высоту выпускников закрыли всё также из-за соображения безопасности. Заболеваемость хоть и снизилась риск заражения остался, а поэтому танцы, песни, поздравления в кругу одноклассников, учителей и родителей.

Маргарита Матюшинская, Константин Никитин, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать