Смотреть

Международная кооперация. Ульяновская делегация вернулась из Беларуси с новыми договоренностями в сфере промышленности

От «Иннопрома» Ульяновская область ждёт перспектив: соглашений, которые помогут укрепить экономику как региона, так и страны в целом.

Несколькими днями ранее команда Алексея Русских отработала в Минске, где в развитии промышленности и международного сотрудничества в этой сфере наметился новый виток. Подробнее о достигнутых договорённостях с белорусскими коллегами.


 

Два братских народа строят экономический мост. Первая его опора — промышленность: налицо не только перспективы, но и результаты. Сотрудничество с белорусскими предприятиями идёт давно, есть таковые примеры и в Ульяновской области.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я считаю, нам надо более активно общаться, обмениваться бизнес-миссиями. Всегда Россия и Белоруссия были вместе.


В условиях повышенного внешнего давления держаться вместе — значит, стать устойчивее. Практика межрегиональной кооперации, сыгравшая на Чебоксарском экономическом форуме, пригодится и здесь:

 

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Нельзя сравнивать регионы, обладающие большими ресурсами, экспортирующие уголь, нефть, газ, с регионами с высокотехнологичными умами, руками. Кстати, все компании, которые здесь присутствуют, являются дилерами, они представляют как раз продукцию высокого передела — запорная арматура, механическое оборудование, техника.

 

Полезным будет не только опыт кооперации или наращивание товарооборота. Наш регион, запустивший несколько лет назад в работу промышленные, особые экономические зоны и индустриальные парки, куда продолжают заходить инвесторы, познакомился с наработками белорусских коллег в этом направлении.

 

Александр ЯРОШЕНКО
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА
Китай вложился бюджетом больше 60 миллионов, Беларусь 36 миллионов. Совокупное вложение в парке «Великий камень» около 800 миллионов долларов США в настоящее время.

 

Семь лет работы, 15 стран. «Великий камень» заинтересован во включении ульяновского бизнеса. В свою очередь в нашем регионе при поддержке российского правительства строится четыре производственных корпуса общей площадью 45 тысяч квадратных метров — там планируется разместить новые предприятия.

Российско-белорусское сотрудничество — явление давно устоявшееся, но не застоявшееся: сегодня основная ставка на высокие технологии.

 

Виктор ДОРОНКЕВИЧ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТНОГО ЦЕНТРА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
За эти годы накоплен определённый опыт, около 9 миллиардов долларов в эквиваленте поддержанного экспорта российского в сторону Республики Беларусь, около миллиарда в год мы прирастаем соответственно, и эти объёмы складываются из новых контрактов, которые благодаря нашей совместной работе складываются у предприятий Российской Федерации.

 

Международное взаимодействие идёт не только в экономическом русле: социальная сфера тоже открыта. Совместные мероприятия в культурном, спортивном, молодёжном секторе, по мнению экспертов, способны упрочить связь двух стран, в частности жителей столицы соседнего государства и нашего областного центра.

Добавить комментарий

Прокомментировать