Смотреть

Исторический центр Ульяновска разделят на зоны. Что в итоге получится?

Не так давно состоялся форум «Архитектурное наследие Ульяновской области. Сохранение. Изучение. Развитие», эксперты сферы, в том числе — гости из других регионов, обсуждали современные тенденции и подходы к обустройству городской среды.

В Ульяновске этот вопрос давно вызывает немало споров и разночтений: то, что исторический облик нужно сохранять, кажется, согласны все, но вкрапления новоделов и засилье рекламы — свидетельство тому, что для кого-то этот постулат чисто номинален.

К работе подключатся москвичи. Исторический центр разделят на зоны, проработают концепцию. Сердце города вручат столичному архитектурному бюро, которое займётся претворением нескольких проектов. Что может получиться в итоге и лягут ли красивые картинки на канву ульяновских реалий?



— Это первый. Это первый проект. Под опорами, вот где мы планировали. Вот они идут.

 

Семь раз отмеряют, один раз копают, учитывая, что на улице Федерации хотят заменить все коммуникационные системы: водоснабжение, канализацию, газоснабжение. Грамотный подход к работам сэкономит время, деньги и терпение горожан — при том, что к началу работ шли не один год.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Улицу Федерации перекрыли и сейчас здесь начались работы, которые ознаменовались неприятным случаем: предупредительный знак упал на авто. Тем не менее городские власти решили не считать это за плохой знак и сказали, что дальнейшие работы пройдут гладко.

 

Алексей ГАЕВ
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ГОРОДСКИХ ИНИЦИАТИВ
Перенесены сети силовые и сети связи. Эти работы мы должны закончить в середине августа. После этого мы приступаем к благоустройству.

 

Дороги, тротуары, фасады домов. Последнее преображать будут сами собственники, помогать финансово власти не станут, поэтому весь дизайн и строительные материалы по возможностям, главное, согласовать последовательность работ с каждой стороны.

Кто станет вкладываться в модернизацию центра, предложенную московским бюро — неизвестно. Ответ на вопрос не дал никто, проект даже не готов. Столичная архитектурная компания, воплотившая множество успешных урбан-идей — в городах Поволжья в том числе, представила три возможных варианта. В Ульяновске определяющим фактором сделали мнение жителей, проведя предварительно социологический опрос.

 

Антон ГОРОВОЙ
ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР МОСКОВСКОГО АРХИТЕКТУРНОГО БЮРО
Понятно, что территория очень важна для жителей. И мы поняли, что с ней нужно обойтись очень аккуратно, учесть много разных моментов. Мы как бы поняли для себя задачу. Площадь должна быть местом объединения разных сообществ и групп города.

 

В ближайшие годы модернизации подвергнется территория от бульвара Пластова до Владимирского сада. Архитектурные эксперты, урбанисты, в том числе из других городов, считают изюминкой Ульяновска — его историческую составляющую. Мало в каком городе сохранилось столько построек прошлого века, но большинство из них в плачевном состоянии. Как сберечь историю и ввести современность в городской пейзаж? Решали вместе специалисты этой области, городские власти и общественники. На инициативы москвичей у многих большие надежды.

 

Азат УСМАНОВ
УРБАНИСТ
Команда, которая берётся за этот проект внушает доверие. У неё есть опыт за плечами, в том числе московский опыт… Поэтому я верю, что этот проект будет реализован. И если мы будем смотреть на опыт прошлого года, как например, делали улицу Ленина, то это можно назвать некими первыми шагами.

 

Главное, чтобы первые шаги были качественными. Новые планы по преображению центра Ульяновска хотят воплощать в жизнь к сентябрю этого года. В течение лета эксперты и активисты продолжат дискуссии по выбору наилучшего варианта.

Маргарита Матюшинская, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать