Смотреть

Вырубка во спасение. В Ульяновской области снесены сотни гектаров леса

В Ульяновской области снесены сотни гектаров леса. Однако природоохранители тревогу не бьют, так как вырубка зелёных массивов производится согласно плану по их обновлению. И даже с превышением плана. В помощь — федеральные программы, помогающие сберечь природные ресурсы.



Юрий ДЬЯЧУК
ИНЖЕНЕР ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
Лес переспелый убирается, потому что начинают вредители. И восстанавливаем со своего питомника: ёлочки высаживаем, сосёнки точней.

 

Предельный возраст соснового леса — 101 год. После этого в нём заводятся вредители, а в стволах исполинов становится меньше сока, из-за чего они сильнее подвержены пожарам. Поэтому здесь, как в медицине — то, что не спасти, нужно «ампутировать», дабы инфекция не распространилась по всему телу «зелёного организма».

 

Юрий ДЬЯЧУК
ИНЖЕНЕР ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
Лес со 101 года рубится, сосна, остальные уже поменьше: берёза — 71 года, дуб, тоже с 71, осина — с 61.


Всего по нацпроекту «Экология» в нашем регионе лесовосстановление выполнено на 1,5 тысячах гектарах — это 102 процента от плана. Отношение высаженных насаждений к снесённым составило 132 процента от ожидаемого.


Юрий ДЬЯЧУК
ИНЖЕНЕР ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
Мехуход выполнен на 44 процента. Ну, у нас ещё есть время: июль, август, остальное будет выполнено в этот период, потому что если сразу выполнить всё сразу оно зарастёт потом к осени.

Добавить комментарий

Прокомментировать