Смотреть

Попутного ветра. Яхты, волна, парус и суперзвезды: в Ульяновске стартовала Всероссийская регата

Семь футов под килем. Стартовый день Всероссийской регаты в Ульяновске. Яхты проверены, акватория изучена, волна прочувствована. Благодаря сплочённости двух организаций — МБУ «Яхт-клуб» и Речной клуб «Симбирск» — удалось собрать такое ранее не виданное в нашем городе количество яхт с экипажами и организовать соревнование подобного масштаба.

В соревнованиях участвуют спортсмены высочайшего уровня, суперзвезды из мира парусного спорта, мастера международного класса. Гонка обещает быть зрелищной, напряженной, бескомпромиссной и главное честной. Попутного ветра пожелал Павел Петряков.


 

Простор мыслей, свобода, эмоции, счастье. Яхтенный спорт для настоящих мечтателей. И сегодня со всей России они прибыли в Ульяновск пообщаться, посоревноваться. Почему вдруг Ульяновск? Не вдруг, заявку на проведение подали еще зимой, и у нас правда есть всё необходимое для регаты такого уровня.

Инфраструктура: слип и кран для спуска лодок, тэллинг для их ремонта. Дебаркадер с кают-компанией, душем и туалетом. Наша акватория шире тольяттинской, участники соревнований не помешают судовому ходу, а он им. В общем, место выбрано идеальное, и это не раз отметили сами яхтсмены и, что важно, судейство. Профессиональное, внимательное, строгое, но справедливое. Безопасность на высшем уровне. Гонка обещает быть честной, участники — мастера мирового класса.

 

Сергей БУДАНОВ
ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Спортсмены высокого уровня, есть высокого уровня и в этом классе. И кто был, когда люди были помоложе, образно говоря, они выступали очень прилично. Вот экипаж с Липецка. Там у них рулевой, довольно таки известный, несколько раз выигрывал в микро. Мастер спорта международного класса. Что бы сейчас его выполнить, надо на регате что бы было 20 стран. Очень тяжело.

 

Гоночная инструкция такая: выставляется 4 буя на дистанцию. 5 минут на подготовку перед стартом. Длительность гонки не более 90 минут, если за 30 яхты не успеют добраться до первого знака, состязание прервут. Всего планируется 11 заплывов. По правилам регат, если пройдёт хотя бы 4, соревнование считается состоявшимся. Дальше всё зависит от попутного ветра и мастерства экипажей. Удача, правда, тоже потребуется. Все участники — опытные яхтсмены, уступать никто не намерен, несмотря на то, что в парусный спорт некоторые пришли относительно недавно.

 

Инна КАРАМЯН
ЧЛЕН ЭКИПАЖА ЯХТЫ «ЕЛЕНА»
У меня вся семья сухопутные крысы, я тоже была такой и в общем в спорт пришла уже во взрослом состоянии, просто случайно меня занесло сначала на большие лодки, а потом попадаешь в спорт, ты потихонечку лодки уменьшаешь. Чем меньше лодка, тем спортивнее, в общем-то. Для меня яхтенный спорт это просторы, это атмосфера, это, конечно полёт.

 

Кстати, вот та самая команда из Липецка. Призёры чемпионата мира 2019-го, победители чемпионата и Кубка России того же года. Экипаж яхты «Steel Team» под командованием легендарного рулевого Владимира Баженова. Какой настрой? Какой еще он может быть у мастеров международного класса!

 

Андрей КУЗЬМИН
ЧЛЕН ЭКИПАЖА «STEEL TEAM»
Настрой, как всегда боевой. Будем стараться победить. Потому, что как бы в Казани мы выигрывали чемпионат. В прошлом году мы третьи были. Будем стараться.

 

Андрей Кузьмин «морской волк» опытный. В парусном спорте с 84 года. Первым делом оценил местную акваторию. Понравилась.

 

Андрей КУЗЬМИН
ЧЛЕН ЭКИПАЖА «STEEL TEAM»
Большая, хорошая. Красиво всё. Здорово. И место хорошее. У вас яхт-клуб, за ним будущее, я думаю что. Ребята стараются, всё по-людски.

 

А этот «морской волчонок» Софья, дочь Андрея. Ей 14 лет. В столь юном возрасте уже член экипажа, но в этом типе соревнований участвует в первый раз. Настрой под стать папе.

 

Софья КУЗЬМИНА
ЧЛЕН ЭКИПАЖА «STEEL TEAM»
Надеюсь на победу, всем желаю удачи участникам.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вид шикарный. Так и хочется уйти в море. В реку в нашем случае. Но от этого желание адреналина и чувство свободы меньше не становится. Даже завидую яхтсменам. Вчера проверили волну, притёрлись к акваторию местному. Сегодня у них первая гонка, все участники готовы как морально, так и технически. Что ж, семь футов под килем, как говориться и удачи.

Добавить комментарий

Прокомментировать