Смотреть

Дневники Универсиады. Первый соревновательный день: греко-римская борьба и бокс

Универсиаде — ура! Беспрецедентное событие: Ульяновск впервые принимает у себя спортивное первенство подобного уровня! Восьмая по счёту летняя Универсиада — это конгломерат перспективных студентов-спортсменов, тренеров и судей.

Все в гости к нам — а впереди зрелищное действо — финал — который состоится на «макушке» лета — 15-го июля. Дневники Универсиады ведёт Татьяна Дамаданова.


 

— Действуй, синий! Давай-давай, мощный старт!

 

Первый соревновательный день посвящён турниру по греко-римской борьбе. В финальном этапе заявлено 85-ть борцов разных весовых категорий (от 55-ти до 130-ти килограммов), они представляют вузы 28-ми российских регионов.

 

Динар ХАБИБУЛЛИН
УЧАСТНИК ВОСЬМОЙ ЛЕТНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ
Есть желание выскочить на ковёр, как говорится. Показать, что можешь. Посоревноваться с другими ребятами из других городов, посмотреть уровень своих сокурсников.

 

Шухрат САФАРОВ
МАСТЕР СПОРТА ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ, УЧАСТНИК ВОСЬМОЙ ЛЕТНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ
В один прекрасный день я дома был, нечем было заняться. Отец пришёл и сказал: завтра идёшь на тренировку. И так на протяжении 12-ти лет я в борьбе. Вся жизнь — борьба!

 

Параллельно и в той же локации — «Волга-Спорт-Арене» — стартовали состязания по боксу — за три дня на ринг выйдут представители 35 вузов из 27 субъектов страны.

Гость из Калмыкии Эльдар Хараев весной этого года уже вошёл в студенческую сборную России, серьезный уровень демонстрирует и здесь — на Универсиаде:


[дерутся]


— Боксёр из синего угла Эльдар Хараев — Республика Калмыкия.

 

Эльдар ХАРАЕВ
МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО БОКСУ, УЧАСТНИК ЛЕТНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ
Нынешний соперник, с которым только что боксировал, серьезный парень. Не так-то просто обойти его. а так по турниру — много ребят достойных приехало со всей России.

 

Эксперты оценивают уровень участников как «запредельный», но окончательные итоги подведут только девятого июля, а лучшие из лучших в конце лета отправятся на спортивное первенство уровнем выше:

 

Эдуард АБДУЛЬМАНОВ
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ, СУДЬЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КАТЕГОРИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ОЛИМПИЙСКОГО БОКСА ФЕДЕРАЦИИ БОКСА РФ
В августе-месяце будет спартакиада сильнейших. Вот спартакиаду сильнейших правительство РФ приравнивает к Чемпионату мира!

 

Универсиада продлится до 15-го июля включительно. Впереди — состязания по спортивному ориентированию и тхэквондо, бадминтону и шахматам.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать