Смотреть

Деньги есть, будем тратить на социальную сферу. В казне Ульяновской области пополнение

Не словом, а делом. Введенная по поручению Президента выплата на семей с невысокими доходами пользуется популярностью. В Ульяновской области её уже получили 22 тысячи ячеек общества. Федеральная поддержка предусматривает выплату в размере от 50 до 100% прожиточного минимума на ребёнка от 8 до 17 лет.

Финансирование социальной сферы вновь стало главной темой обсуждения на заседании кабинета министров. В региональной казне пополнение, и ульяновское правительство вносит поправки в областной бюджет. Если денег больше — то и расходы вырастут? На что?



Владимир РАЗУМКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За счет средств федерального бюджета доходная часть бюджета региона будет увеличена на 1 млрд 666 миллионов, в том числе за счет дотаций грантов достижения оценки деятельности органов исполнительной власти на сумму 517 млн рублей. Эта сумма, по сравнению с прошлым годом, выросла почти на 40%.

 

В итоге — 83 миллиарда рублей общего дохода, расходов больше — 89,6 миллиарда. Большая часть бюджета традиционно идет на социально значимые направления. Так, на сферы ЖКХ и строительства планируется отправить более 273 миллионов рублей, из них 148 миллионов — на теплоснабжение, еще 68 — на водоснабжение.

 

Лариса ЖАРИНОВА
И. О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Министерству просвещения и воспитания — 260,6 млн рублей. Здесь обеспечение бесплатным питанием учащихся образовательных учреждений, компенсация родительской платы 50 млн рублей, оплата коммунальных услуг почти 40 млн рублей.

 

Благополучие региона во многом зависит от уровня здравоохранения. На эту сферу тоже выделяются солидные суммы из областной казны.

 

Лариса ЖАРИНОВА
И. О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
164,2 млн рублей. Это обеспечение деятельности учреждений здравоохранения, уменьшение дефицита территориальной программы — 85,8 млн рублей. И 35 млн рублей направляется на дополнительное лекарственное обеспечение региональных льготных категорий граждан.

 

На спорт — 61,2 миллиона. На работу областных госучреждений социального обслуживания — 36 с половиной. Особое внимание — экологии региона. На выполнение задач профильного нацпроекта дополнительно выделено 20 миллионов рублей областных средств.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы приступаем к работам по ликвидации объекта накопленного экологического вреда — это закрытый полигон вблизи поселка Красный Яр. Общий объем финансирования проекта порядка 400 млн рублей. Федеральные средства в текущем году будут доведены в размере 180 млн рублей.

 

Продолжат реабилитировать и водные объекты. В этом году займутся двумя озерами в Димитровграде. На эти цели выделено 7 миллионов рублей.

Анна Чайникова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать