Смотреть

Ульяновск и Димитровград заброшены: мусор, грязь и ямы. Как обстоят дела в других городах Поволжья?

Город заброшен, в отчётах хорошо, на деле не работает— резюме от главы региона в адрес руководителей двух главных городов области. Мэры Вавилин и Большаков сетуют на дефицит дворников. Только ли в них дело? Нет порядка, системной работы, качественной, а не для галочки.

Учиться вести хозяйство ульяновских чиновников Алексей Русских отправил аж в соседнюю страну — Белоруссию, её столицу — Минск- губернатора привёл как пример образца и благоустроенности. Пока городские власти собираются, мы прошлись по родным улицам и даже заглянули в соседние регионы- со сравнительным анализом Александр Злобин.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Благоустройство города идёт полным ходом, вот здесь недалеко от Парка Победы расширили дорожную полосу, установили бордюр и ограждение, но стоит пройти пару метров мы попадаем на торговую площадку, здесь не установили урну и мусор прохожие выкидывают прямо на торговые ряды.

 

При укладке асфальта на тротуаре железные павильоны сдвинули в тень деревьев — и место тут же облюбовали сомнительные компании для своих вечерних посиделок, итог — кучи мусора под прилавками и вокруг, и изменить эту ситуацию городские службы не торопятся. Это мусорка стихийная, но и на специально оборудованных площадках в отдалённых от центра районах картина весьма печальная.

 

Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
А этот пункт сбора мусора находится прямо перед входом в Детскую школу искусств, разбитая площадка окружена огромными ямами, наполненными бытовыми отходами вплоть до покрышек. Думаю никто из учащихся этого творческого учебного заведения не думал, что стремление к прекрасному будет проходить через свалку.

 

Местонахождение этого не живописного места — 19 микрорайон, далеко от окон городской администрации, и чиновники вряд ли сюда заглядывают. Похожий пейзаж на улице Рябикова: отходы заполнили мусорную площадку и постепенно захватывают территорию вокруг. Дополняет картину полностью разбитая дорога, которая ведёт к двум детским садам.

 

Светлана АХРОМЕЙКО
ДИРЕКТОР СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ
На протяжении одного года мы пытаемся добиться благоустройства территории. Мусорка которая располагается на детской площадке не соответствует санитарным нормам, но по состоянию на сегодня меры по её благоустройству никакие не приняты.

 

На многочисленные просьбы убрать мусор и отремонтировать дорогу — ответ города отрицательный: якобы ремонт дворовых дорог по соседству мешает переобустроить контейнерную площадку.

Учитесь наводить порядок — постановил глава региона, проанализировав ситуацию на городских улицах, и отправил чиновников набираться опыта в столицу Белоруссии. Опыт соседних регионов в этом вопросе вряд ли поможет: плюс-минус ситуация похожа от города к городу.

 

Виктор ДЕНИСОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ТСН «ЛЬВА ТОЛСТОГО 23» (САРАНСК)
Вот эта муниципальная земля, за которую никто не отвечает, почему я должен ездить. Вы посмотрите сколько у нас машин, это ещё просто на работе люди. И мы каждый день, каждый день, по этим ухабам ездим.

 

Благоустроили двор за счёт жителей, а вот дорогу должен был подхватить город. Но переписка с местными властями затянулась на несколько лет, и, по последним данным, рассмотрение вопроса отложили на 23-й год: в бюджете якобы нет средств.

Провал благоустройства и одной из центральных улиц в Кирове: яму шириной метр и глубиной три обрамляет предупреждающая лента. Заделать же пробоину в дороге чиновникам мешает публичный сервитут.

 

Татьяна ЕФРЕМОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 20 ПО УЛИЦЕ ВОРОВСКОГО (КИРОВ)
Мне из ГИБДД прислали уведомление, что мы будем проводить расследование об административном правонарушении в отношении неустановленного лица. Обращаемся к губернатору они это отправляют к администратору. В администрацию у нас ходил председатель, его попросту туда не пустили, то есть даже не дали зарегистрировать заявление, он писал уже жалобу на имя губернатора.

 

Бюрократические препоны, нехватка бюджета, невнимание к вверенным территориям. Результат — городская среда рассыпается буквально на глазах. Получившие нагоняй ульяновские чиновники ринулись осматривать город, чтобы составить очередную «дорожную карту» по исправлению ситуации. Хотя в еженедельных отчётах, на бумаге, всё гладко.

 

Алексей СОРОКИН
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Сотрудники управления благоустройства администрации города Ульяновска систематически проводят работу по мониторингу состояния контейнерных площадок на территории города. После обращения журналиста телеканала Репортёр 73, по указанным адресам были направлены сотрудники с тем чтобы оценить актуальное состояние контейнерных площадок, выявить проблемы и понять какие ресурсы необходимы для устранения этих проблем.

 

Хорошо там, где нас нет — значит, нужно сделать, чтобы комфортно стало в родном городе. Учиться работать с мусорными полигонами ульяновские чиновники и регоператоры ездили в столицу, за мастер-классом по содержанию города поедут за границу. Оценкой полученных знаний станут перемены к лучшему в проблемных зонах.

Александр Злобин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать