Смотреть

Влюблённый в «микро» яхты. Финал всероссийской парусной регаты

Дневной штиль и вечерний бриз. Яхтенный спорт, пожалуй, самый романтичный. Море, волны, азарт борьбы. Последняя не на шутку разгорелась в финальный день всероссийской парусной регаты. Гонка выдалась зрелищной. Интриги, повороты, лидеры.

Соревнования такого уровня в регионе проводились в первый, но точно не в последний раз. За звание чемпиона России состязались 26 экипажей судов класса «микро» из Московской, Челябинской, Свердловской, Ростовской, Ульяновской и других областей.



ИННА КАРАМЯН
Штиль, штиль, штиль, потом плюнуло, у кого-то порвались паруса в это время.

 

Вот так завершилась эпичнейшая Всероссийская регата. Экипажи готовят яхты в обратный путь. Впечатления от состязаний одинаково положительные как у победителей, так и у тех, кому ветер не совсем покорился в этот раз. Удалось прекрасно провести время, набраться опыта и полюбоваться Волжской акваторией. Организация на высшем уровне, а вот к погоде есть претензии.

 

Инна КАРАМЯН
БАКОВЫЙ ЭКИПАЖА ЯХТЫ «ЕЛЕНА»
Мы очень настраивались на эту регату, мы взяли лодку специально, мы на ней потренировались. В общем, мы настраивались, прям на гонки, гонки, гонки. Приехали, тут такое дутьё было, такая акватория большая, классная. ну потому, что у нас в Москве маленькая пироговка, маленькая лужа. В общем, тут такие просторы, мы предвкушали… и ветер скис.

 

Станислав РАЧКОВ
ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПАРУСНОГО СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Фактически всё гоночное время спортсмены ожидали сигналов от судей тому, что бы начать старт, стартануть и прогнаться, побороться за чемпионство в этом классе, классе яхт микро.

 

У яхтсменов две сложные ситуации. Когда ветра много и лодка неуправляемая и когда царит полный штиль. В этой регате показали себя обе грани капризной погоды. Парусный спорт не только про скорость и адреналин, во главе тут тактика, грамотная настройка яхты, слаженность команды. В непредсказуемых ситуациях нет времени размышлять, нужно действовать, ориентируясь буквально на полном ходу. Как случилось в предпоследний день соревнований. Погонять удалось лишь на вечерних бризах, но каких!

 

Максим ТАРАНОВ
ШКИПЕР ЯХТЫ «ЮГРА»
Сегодня мы не исполнили то, что нужно. Очень сильно зашло во время гонки, очень сильно заходил ветер и очень много яхт просочилось вперед. Мы рассчитывали прийти минимум четвертыми, но пришли пятыми.

 

Максим ТАРАНОВ
ШКИПЕР ЯХТЫ «ЮГРА»
Это место просто безумно классное для паруса. Просто самое лучшее. Потому, что здесь очень жесткие ветра, очень жесткие. Но правда, конечно, иногда очень жестко штиль.

 

В итоге экипаж Максима Таранова, чемпиона мира 2010 года, мастера спорта международного класса в классе микро, занял второе место в своей категории регаты. Первое взяли изначальные фавориты гонки. Экипаж яхты «Стил Тим» под командованием легендарного Владимира Баженова. Поздравить чемпионов прибыл губернатор Ульяновской области.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
— Ну как, понравилось здесь?

— Огонь.

— Огонь? Мы чемпионат России провели в этом году первый раз, до этого Ульяновск не видел чемпионата России, но если вы говорите, что огонь и если акватория действительно подходит для такого рода соревнований, то давайте проводить их как можно чаще, договорились?



Регион приложит все усилия, чтобы соревнования такого рода на ульяновской акватории проводить чаще. Единственное условие….

 

— Ждём вас снова, но, думаю, что следующие соревнования здесь должно быть не 20 с небольшим экипажей, а как минимум полсотни, а-то и больше. Договорились?

— Ес!

— Ес.

Добавить комментарий

Прокомментировать