Смотреть

Дневники Универсиады. Впервые за историю студенческих игр на ринг вышли боксёрши

Восьмая летняя всероссийская Универсиада в Ульяновске в самом разгаре. С пятого по восьмое июля прошёл турнир по боксу, в первый день состязаний дисциплины на ринг вышли мужчины, на второй в борьбу вступили женщины — впервые за историю студенческих игр.

Сильнейшие сразились в финальных схватках — смотрим материал с соревновательной площадки.



Альберт МУТАЛИБОВ
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО БОКСУ
Восьмая летняя Универсиада для женщин проводится впервые. Если у мужчин уже какая-то история есть, то женщины в первый раз принимают участие на Универсиаде, от этого вдвойне интересней, и мне как главному тренеру, наблюдать. По количеству участников, в принципе, меня как главного тренера устраивает, единственное хотелось бы, конечно, чтобы со следующей Универсиадой численный состав тоже увеличился, всё для этого есть, движение в этом направлении делается.

 

К сожалению, до финальных поединков ульяновские спортсменки не дошли — к следующей Универсиаде есть время подтянуться. В нашей стране немало сильных спортсменок, чьи успехи могут стать примером. Например, Мария Хузахметова из Иркутска, одержавшая победу в весовой категории 50 килограммов.

 

Мария ХУЗАХМЕТОВА
МАСТЕР СПОРТА ПО БОКСУ (ИРКУТСК)
Я занимаюсь с девяти лет, у меня папа тренер и брат боксёр, так что это как-то по-семейному пошло. Я провела два боя. Финальный был самый тяжёлый, потому что девочка была с медалями, «международница» и я перешла недавно только в этот вес, поэтому было и психологически, и физически для меня очень тяжело.

 

Бои действительно получились непростые — все без исключения участницы выложились по максимуму. Немаловажно — крепкий тыл: поддержка близких и, конечно, главной опоры на пути к успеху — тренера.

 

Фаригат КАСЫМОВ
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ СБОРНОЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Молодец, расстреливай из далека, молодец. Да, да, покажи одно, сделай другое.

 

Сложные комбинации, которые под силу мастерам спорта, вышедшим на ринг Универсиады. Практически у каждой участницы — своя копилка медалей и высокие титулы состязаний.

Спортсменка из Челябинска Елизавета Карташкова буквально выбила свою победу: её соперница – левша, что всегда добавляет очков трудности рукопашной схватке.

 

Елизавета КАРТАШКОВА
МАСТЕР СПОРТА, ЧЛЕН СБОРНОЙ КОМАНДЫ СТРАНЫ
Мы изначально знали, что скорее всего в финале будем с этой соперницей и все три дня нарабатывали на неё тактические приёмы, поэтому выходила на бой уверенно и чувствовала себя достаточно уверенно, ну и все получилось.

 

Фаригат КАСЫМОВ
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ СБОРНОЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Вы знаете, мы уже с ней встречались, поэтому она была нам знакома и Елизавета уже достаточно опытная спортсменка. Уже знала, что с ней нужно делать и в принципе, тактически, я считаю она правильно подобрала и справилась с соперницей и стала победителем спартакиады.

 

В финальном этапе соревнований среди мужчин серебро Универсиады взяли ульяновцы Антон Дворкин в весовой категории 57 килограммов и Евгений Ерушкин в категории 92 килограмма. А в общекомандном зачёте призовые места распределились так: Краснодарский край — 1-е место, 2-е — за Северной столицей и замкнули лидирующую тройку спортсмены из Челябинской области.

Александр Злобин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать