Смотреть

Путевка в детство: от серпа до молота. Ульяновцам предлагают окунуться в прошлое

Это было давно, это было недавно: приметы советской эпохи, от вымпелов соцсоревнований до пуговиц и государственной символики СССР ульяновцы могут увидеть на открывшейся недавно выставке.

Для взрослых экспозиция станет путёвкой в детство, молодое же поколение сможет узнать или повторить значение слов БАМ, ВКП(б) и ГОЭЛРО. В прошлое окунулась и наша съёмочная группа.


 

Как повяжешь галстук — береги его, он ведь с красным знаменем цвета одного… Пионерский галстук, кумачовое знамя и красноармейская звезда стали частью новой экспозиции областного краеведческого музея. Выставка «Символы советской эпохи» посвящена 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик.

 

Надежда ВОЛКОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Я думаю, что эта выставка будет интересна не одному поколению, а трём — точно. Старшему, которое жило в эту эпоху, их детям, которые застали эпоху СССР, родились в Союзе, и совсем юных наших посетителей, которые родились уже в России, но для них наверное тоже будет интересна история Советского Союза, так как она связана с их ближайшими родственниками.

 

История и достижения первого в мире социалистического государства на выставке перекликаются с судьбами ульяновцев — героев мирного и ратного труда, знаменитых спортсменов и строителей. Об их свершениях, о великих стройках и победах Страны Советов расскажут уникальные экспонаты: вымпелы и наградные значки, стяги, а также старинные книги.

 

Иван ПАВЛОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ИСТОРИЯ КРАЯ 20 И 21 ВЕКОВ
Здесь представлена сталинская конституция 36-го года, одно из положений которой было… в ней говорилось, что социализм в стране в целом построен, что в общем-то ликвидирована частная собственность и так далее.

 

История, творившаяся на глазах у наших бабушек и отцов, осколки рухнувшего 31 год назад исполина ждут гостей областного краеведческого музея всё лето. Завершится экспозиция в октябре.

Вячеслав Новожилов, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать