Смотреть

Долевые точки. До конца 2023 года в Ульяновской области не останется ни одного обманутого дольщика

Дом, который не построил… никто. Хоть и обещали, собрав деньги с будущих жильцов. Застройщики-банкроты развели руками и — людей, на миллионы. Сегодня от подобных ситуаций оберегает соответствующий закон, но обманутых дольщиков прошлых лет по-прежнему немало. Постепенно в Ульяновской области долгострои достраиваются, но некоторые слишком долго простояли безо всякой консервации.

Проблему брошенных строек в регионе постановили решить к концу 23-го года. Поспособствует этому федеральный Фонд развития территорий. Вместе с экспертами объезд проблемных объектов совершил Вячеслав Новожилов.


 

Ни одного обманутого дольщика до конца 23-го года, — такая амбициозная задача стоит перед генподрядчиками и областным фондом защиты участников долевого строительства. До конца же 22-го года обещают сдать два замороженных ранее объекта: «Эверест» на Карла Маркса, 63 и «Базис» на Транспортной, 68.

 

Игорь ЭДЕЛЬ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Осталось УКП поставить и благоустройство. Витражи и закончить витражи. Трех таких крупных. По всем обязательствам всё выполняете, внутренняя отделка есть? Да, сделано. Здесь придомовая территория всё будет выполнено? Деревья сохраняться. Деньгами обеспечены полностью? Да.

 

Всего же в регионе таких долевых точек — 10. По трём из них — ЖК «Молодёжный» на Буинской, а также домам на Розы Люксембург и Красноармейской принято решение о компенсации несостоявшимся жильцам. Ходатайства об этом направлены областным фондом в федеральный — Фонд развития территорий. За каждый приобретённый метр обещают заплатить в соответствии с сегодняшними ценами.

 

Дмитрий ПЛОХИХ
ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН — УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Есть два механизма восстановления прав дольщика: либо достройка если это возможно технически и в те сороки, которые обговорены федеральным законом, либо выплата возмещения.

 

Раз в две недели проходит контрольный объезд проблемных строек. Там, где не хватает средств, поддержка поступает из того же фонда развития территорий. Между ним и регионом в 2020 году заключено соглашение о выделении почти трёх миллиардов рублей. Сумма эта будет укрупняться в соответствии с вызовами времени.

Остальные пять объектов, три в Ульяновске и два в Димитровграде, обещают закончить до конца 2023-го. Процент их готовности разнится: где-то завершен лишь фундамент, иные здания уже поднялись до пяти и шести этажей. На заселение и компенсации в этом и будущем году рассчитывают свыше двух тысяч несостоявшихся новосёлов.

Вячеслав Новожилов, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать