Смотреть

От карандаша до ручки. Общественная палата Ульяновской области помогает собираться ученикам в школу

От карандаша и ручки до компьютера и школьного стола — восьми тысячам ульяновских школьников уже помогли подготовиться к 1 сентября. В регионе с начала июня в 18-й раз стартовала акция «Помоги собраться в школу». В благотворительной акции традиционно принимает участие Общественная палата Ульяновской области.


 

— Аппарат одинаковый.

— А у тебя где такой?

— Вот.

 

Семилетняя Вера обнимает любимого «Кохлика» и делится с нами своей главной мечтой — стать балериной. Несколько лет назад это казалось невозможным. Девочке поставили грозный диагноз — глухота четвертой степени. Впереди ждала операция, установка кохлеарного имплантата и слухового аппарата. Теперь всё позади, и Вера с нетерпением ждет сентября — первоклашка отправится в 26 школу.

 

Любовь ЕРЮЖЕВА
Очень трудно бывает собраться в школу. У нас раз в год мы ездим в Санкт-Петербург на настройки и это очень денежно. И очень хорошо, что такие придумали акции.

 

Помогают собрать ребенка в дорогу за знаниями в регионе с 2005 года. В 22м в планах поддержать более 20 тысяч детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благотворительная акция «Помоги собраться в школу» объединяет представителей власти, бизнес-сообщества, промышленников и общественников.

 

Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ситуации есть разные и тяжело действительно сегодня всему обществу. Колоссальное внешнее давление, внутренние экономические проблемы. Многие семьи еле-еле сводят концы с концами и это приходиться признать. И когда люди помогают другим несмотря на то что и сами живут небогато — это дорогого стоит.

 

— Пластилин, карандаши цветные, краски, фломастеры.

 

От пенала и ранца, до необходимой оргтехники — к активистам Общественной палаты региона присоединились неравнодушные ульяновцы, и стало возможным поддержать тех, кому сейчас особенно сложно. В их числе Абитовы — в семье три школьника. Талантливые, активные, ребята победители многочисленных творческих конкурсов, гордость не только мамы, региона. И пока будущий первоклассник Азамат спешит разложить новенькие школьные принадлежности на своем рабочем месте, старшие радуются столь необходимому и долгожданному подарку — компьютеру.

 

— Деловые женщины России от Ульяновской области помогали собирать вот эти подарки, а от стоматологической клиники «Клевер» мы вам привезли вот этот компьютер.

 

Сегодня помощь в подготовке к школе уже получили более 8 тысяч детей. Вдвое больше учеников из малообеспеченных многодетных семей смогут оформить единовременные выплаты на покупку формы и спортивной одежды. В областном и муниципальных бюджетах на эти меры поддержки предусмотрено 40 млн рублей. Ждут и благотворителей. Стать им может каждый.

 

— Знайте, что вы талантливые и у вас все получится

— А мы поблагодарим общественную палату и всех неравнодушных людей заинтересованных, которые помогают. Это огромный вклад в наше будущее.


Екатерина Терещенкова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать