Смотреть

Бережливость в действии: преображение поликлиник, новое оборудование и правила приёма пациентов

Минздрав региона пока без главы. Официально нового руководителя ведомства пока не называют, его обязанности исполняет Олеся Колотик-Каменева. Тем не менее — отсутствие министра не избавляет подведомственные структуры от обязательств выполнять свои основные задачи — оказывать медицинскую помощь качественно, в срок и исполнять взятые обязательства по модернизации всех служб.

На этой неделе региональный парламент утвердил новшества бюджета на текущий год. Отрасль здравоохранения получила прибавку почти в 589 миллионов рублей, из них 263 — средства федеральные. Деньги пойдут на строительство инфекционного корпуса детской областной больницы — стройматериалы, известно, подорожали, и такая прибавка более чем полезна. Также 217 миллионов направят на переоснащение реабилитационных медучреждений, добавят и на лекарственное обеспечение льготников. Итого: госпрограмма «Развитие здравоохранения» в нашем регионе получит на текущий год более 13,5 миллиардов рублей.

Продолжается обновление детских поликлиник. Все они постепенно приходят к новому стандарту оказания помощи: помимо внешнего преображения и качественно нового оборудования, внедряются правила приёма пациентов.


 

Детские поликлиники в нашем регионе на рельсы нового стандарта оказания медпомощи стали в 2016 году. Опорными точками проекта для детского звена стали 4-я и 7-я — в каждом из филиалов установлен ящик сбора предложений и идей.

 

Ксения НИКОНОРОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДГКБ
Раз в месяц происходит выемка предложений из этих ящиков, происходит сбор комиссии по премированию, то есть рассмотрения этих предложений. На комиссии, сотрудники которые ранее участвовали в бережливом производстве знают каким образом это всё работает, то есть они могут осмотреть, оценить качество подачи предложений и будет ли оно эффективно.

 

На примере 4-й поликлиники можно проследить, как бережливые технологии благотворно влияют на работу учреждения. Такие, на первый взгляд, небольшие улучшения, как перпендикулярные стенам номера кабинетов, памятки на дверях, облегчают пациентам поиск нужного специалиста. Упростился алгоритм работы самих сотрудников — как следствие приём занимает меньше времени.

Серьёзным изменениям подвергся кабинет Call-центра, выработаны чек-листы ответов на часто задаваемые вопросы.

 

Наталья ШУРКИНА
СТАРШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4
Нам очень понравилась концепция бережливого производства, так как это улучшает нашу работу и на основе этого мы начали несколько проектов. Один из них был проект картохранилище, мы работали с картами амбулаторными и присвоили каждому участку свой соответствующий цвет. Соответственно основываясь на этой концепции мне пришла идея улучшить работу картотеки прививочного кабинета.

 

Артём МООР
МЕДИЦИНСКИЙ БРАТ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4
Теперь на карточках есть цветовая маркировка, благодаря которой сразу видно какому участку она относится. Раньше не было, нужно было увидеть адрес, узнать к какому участку относится этот адрес, а теперь вот сразу по цвету раскладываем в нужный конверт.

 

Мебель теперь тоже стоит по-другому, но — также в соответствии со стандартом: всё для того, чтобы сократить количество действий персонала. Меньше затраты энергии — выше продуктивность работы, посчитали специалисты, согласились и оценили сотрудники.

Первые шаги на большом пути к полному выполнению задач программы модернизации первичногно звена нацпроекта «Здравоохранение»: медицина должна быть доступной, удобной и качественной. Детская поликлиника эти шаги делает уверенно.

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать