Смотреть

Светлым умам обновление. В Ульяновске школы готовятся к новому учебному году

В этом году в Ульяновской области на подготовку общеобразовательных учреждений к первому сентября выделено свыше миллиарда рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

ЕГЭ завершены, школы приступают к капитальным и косметическим ремонтам, а также к созданию на своей базе мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ.


 

Возвращение ЕГЭ в привычное русло, после ковидных лет, прошло без эксцессов, для его проведения в этом году в Ульяновской области было организовано 43 пункта приема экзаменов на базе образовательных организаций и дома для тех детей, у кого есть медицинские противопоказания. Все тесты прошли без серьёзных сбоев и завершены на 100%.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сравнивать результаты этого года с предыдущим, сегодня, некорректно, поскольку в этом году у нас выпускники — это те ребята, которые обучаются по новым и выпускались, соответственно, по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

 

Корректировки не коснулись проверки содержания, а отразились на дополнительных заданиях, которые позволяют обнаруживать у детей умение анализировать, синтезировать, рассуждать и применять полученные знания вне предметных рамок. По результатам ЕГЭ в регионе 29 стобалльников, большинство из которых намерено поступать в ульяновские вузы.

После завершения всех экзаменационных мероприятий и завершения первой смены летних лагерей, школы перешли к подготовке к новому учебному году. Во всех проходит косметический ремонт, в 10-ти — капитальный. Также проходит и проверка безопасности.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сейчас у нас работает комиссия от региона вместе с представителями Росгвардии. Спасибо коллегам огромное, что включились вместе с нами в эту работу. Проводим тренировочные учения, для того чтобы понять вообще как реагировать во внештатных ситуациях. И проверяем, прямо буквально нажимаем на кнопку и понимаем работает она или нет.

 

Под эгидой нацпроекта «Образование» по всей Ульяновской области к началу учебного года создадут ещё 61 «Точку роста». На базе 30-й гимназии в Ульяновске откроется технопарк «Кванториум», а в 62-ой средней школе — «Айти-куб».


Екатерина АГЕЕВА
ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №62 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
500 детей разных возрастов, детей 62 школы и образовательных организаций Железнодорожного района, во внеурочное время, смогут начать осваивать весьма увлекательного и весьма перспективного, в плане их будущего профессионального развития, дополнительной образовательной программы в сфере информационных технологий.

 

Крайний срок завершения подготовки всех школ региона — 15 августа, так как во вторую половину месяца подготовкой учебно-материальной базы аудиторий займутся уже сами учителя.

Александр Злобин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать