Смотреть

Пруд на поруках. Димитровградцы решили наводить порядок на озере и не ждать помощи от чиновников

Тридцать тысяч за сезон — цена чистоты и порядка не территории пляжа на Золотом озере в Димитровграде. Это любимое место отдыха жителей микрорайона Соцгород. Порядок на территории поддерживают неравнодушные димитровградцы. Насколько хорошо это получается и кто по закону должен заниматься этой работой расскажут коллеги с телеканала «Димград-24».



Алексей ЕНДУРАЕВ
ЭКОВОЛОНТЁР
Только в субботу вывезли отсюда 13 мешков мусора. Сегодня утро понедельника и здесь набралась вот такая вот картина. То сеть о чем это говорит, не хватает этого объема и люди начинают складировать мусор хотя бы рядом, вот так вот накидывают.

 

Димитровградец Алексей Ендураев – житель с активной жизненной позицией. Молодой человек еще год назад собрал единомышленников и решил не ждать «милостей» от чиновников, а взять чистоту на озере, в свои руки. Причем, в буквальном смысле этого слова.

 

Алексей ЕНДУРАЕВ
ЭКОВОЛОНТЁР
Решили попробовать сделать первую уборку. Пришло небольшое количество людей, 10 человек нас было.

 

К Алексею присоединялись горожане, неравнодушные к наведению порядка. Кто мог, скидывался деньгами. Потом нашлись и спонсоры. Ведь помимо рабочих рук, активистам постоянно нужны мешки, перчатки, оплата транспорта для вывоза мусора. От разовых уборок общественники перешли к еженедельным субботникам.

Отдыхающие на озере чистоту здесь замечают, в то же время, вспоминают, какой эта территория была несколько десятков лет назад.

 

— Если взять ещё времена СССР, здесь были фонтанчики с водой.

 

— Это люди молодцы, которые это все делают, прибирают, есть такие действительно общественники, добровольцы, это только приветствуется.

 

К сожалению, приветствуется труд активистов не всеми отдыхающими. Многие, видимо, думая, что кто-то придет и уберёт, оставляют после себя бумажки и бутылки прямо на месте пикника. Действительно, есть один человек, который получает за уборку на озере деньги. Но сумма в одну тысячу рублей в месяц, согласитесь, не ради обогащения, а скорее «за идею».

 

Вадим
ЭКОВОЛОНТЁР
Вывожу на своей машине, с женой, она мне помогает. Ты убираешься, наоборот еще больше там начинают мусор складывать, они даже не вывозят, хотя мы с Лехой вешали баннеры туда, еще больше начинают мусорить, как будто к этому относятся как к работе, хотя это просто волонтерство и мы просто и мы просто убираем золотое озеро и всё.

 

По словам общественников, несколько раз помощь в очистке территории озера, им оказывали местные экологи и коммунальщики. Только, увы, эта работа не ведется на постоянной основе. И это при том, что, по словам руководства комитета по ЖКК, с осени 2021 года территория у озера – внимание, передана в ведение муниципалитета.

 

Дмитрий ТРОФИМОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЖКК АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Что касается Золотого озера, то там были проведены субботники и силами МКУ «Городские дороги» весь собранный мусор оттуда вывезен. У нас еженедельно уборки осуществляются.

 

Вопрос с установкой контейнерных площадок и регулярной уборкой остается открытым из-за того, что объект не носит статус официальной зоны отдыха. А тем временем активисты, которые занимаются поддержанием чистоты и порядка на этой территории, подсчитали, что в среднем в летний сезон необходимо всего около 30 тысяч рублей, чтобы закупить инвентарь и оплатить работу людей. И почему нельзя найти эти – скажем честно, не баснословные деньги в городском бюджете – не понимаем ни мы, ни активисты.

Добавить комментарий

Прокомментировать