Смотреть

Контрольная проверка. Общественники ознакомились с ремонтными работами на минаевском мосту

Реконструкция моста на Минаева идёт с опережением графика. Ещё перед началом работ было выделено два основных этапа: демонтаж путепровода и демонтаж моста, коллегиально приняли решение проводить их не поступательно, а параллельно, что ускорило всю стройку. Комиссия региональной Общественной палаты, в состав которой вошли как представители Министерства транспорта, так и муниципальных образований, посетила стройплощадку.


 

Всё внимание на мост. Комиссия Общественной палаты усиленная представителями регионального Минтранса на месте ознакомилась с работами на одной из ключевых переправ областного центра. Напомним, реконструкция идёт по федеральной программе дорожного строительства — немалые деньги и не малая ответственность.

 

Шамиль ВАХИТОВ
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКАЗЧИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
За период, с заключения контракта в декабре 2021 года по сегодняшний день у нас средняя часть Путепровода демонтирована и готовится площадка под устройство набивных свай. На участке демонтажа средней части моста уже порядка 820 квадратных метров демонтировано монолитных конструкций.

 

Также начаты работы по левокольцевой развязке, что примкнёт к мосту со стороны пляжа. Все используемые материалы проверяются лабораторией, которая находится прямо на стройке.

 

Александр СУХОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Песок — уплотнение, а также щебень проверяется на местах. Бетон — берутся кубики, заливаются, выдается прочность на семь суток, на 14, на 30. И если соответствует нормативам, то закрываются соответствующие документы и разрешается следующий вид работ.

 

По итогам первого полугодия работы идут с опережением. К примеру: на данный момент большинство электро сетей уложены в футляры и убраны под землю, также проложена электросвязь под дном Свияги. Несмотря на это у комиссии возникли вопросы.

 

Вячеслав ЯРОШ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Процент выполнения есть, мы хотели чтобы это было именно в графике. И когда мы зашли с вами в прорабку я показывал им, у них график производства работ есть, но нет в графике отметки.

 

По ответу ведущего инженера документы подрядные организации разрабатывают вместе с заказчиком и отрабатывают все моменты по объекту, также имеется утверждённый проект проведения работ в который заносятся все завершённые и находящиеся в процессе действия.

 

Вячеслав ЯРОШ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Теплотрасса магистральная, которая идёт с ТЭЦ, которая обеспечивает нам полностью магистральную систему. Она идёт по степени надёжности, нас волнует, что бы состояние трубопровода, в каком он состоянии и на конечном итоге, что мы получим.

 

По плану строительства теплотрассу перенесут, а часть её спрячется под асфальт. На развязке появятся четыре тоннеля, два вело пешеходно-коммуникационные, где будет проходить трубопровод и два только вело-пешеходные. Рядом с одним из тоннелей установят лифт для инвалидов.

Итогом работ станет во-первых, увеличение пропускной мощности моста, а во вторых — получение комфортной среды проживания со свободным доступом к пляжной зоне и связывание улиц Ульяновская и Ленина с микрорайоном Университета.

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать