Смотреть

Заложники подъезда. Уют жильцов дома на Бакинской может оказаться под угрозой

Десять не сданных в срок МКД в Ульяновской области завершат до конца 23 года или же дольщики получат финансовую компенсацию. Об этом заявил заместитель губернатора Ульяновской области Игорь Эдель 12 июля.

В успешном завершении программы помощи обманутым дольщикам сомнений нет, однако есть ситуации, которые выбиваются из привычной уже картины. Например — дом на Бакинской, 50, а точнее — один из подъездов бывшего ЖК «Лидер».



Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Помните, как у Виктора Цоя: дом стоит, свет горит, из окна видна даль. Так, откуда взялась печаль? Печалью для жильцов этого дома стала недостроенная многоэтажная секция с торговым уголком, которая долгие годы не сходит с новостных кадров и портит вид из окна. Впрочем, злополучное соседство омрачило жизнь этого, крайнего подъезда, куда сильнее остальных.

 

В 2013 году было объявлено о строительстве масштабного ЖК на Розе Люксембург. Кандидаты в новосёлы оплатили выбранный метраж, и стали ждать первого срока сдачи: 2019 года. Не дождались: 16-и этажная жилая часть и скруглённый торгово-офисный уголок не были закончены ни тогда, ни в 2021-м — второй дате достройки.

Поздравить с новосельем, в результате, можно только застройщика — он единственный, кто в феврале этого года получил свою жилплощадь. В колонии-поселении, на шесть лет. Дом после этого передали на поруки ульяновскому фонду защиты прав дольщиков. И всё бы ничего: деньги за фантомные квартиры обманутым людям вернут, а то, что должно, рано или поздно достроят. Но есть нюанс.

Строительство велось по нескольким очередям. Пятиэтажную до банкротства осилили. В четырёх её подъездах уже живут люди, в пятом — тоже, но по бумагам он относится к недострою, поэтому и судьба жильцов пока что от него неотделима.

 

Эльвира АЛИХАНЯН
ЖИЛЕЦ ПЯТОГО ПОДЪЕЗДА ПО БАКИНСКОЙ, 50
Мы являемся обманутыми дольщиками дома Бакинской, 50, подъезд номер 5. Мы живём в этом подъезде не сданном уже 5 лет. Сдал нас, как выясняется сейчас, фиктивно, выдан акт сдачи подъезда в 2017 году 31 мая, сам застройщик имеющий юридические права в тот момент.

 

За газ, свет и воду дольщики платят исправно, пусть и неофициально. За пять лет десять семей, в том числе с детьми, крепко осели на почве: сделали ремонт, закупили мебель, в том числе встраиваемую. Однако, уют в скором времени может оказаться под угрозой.

 

Эльвира АЛИХАНЯН
ЖИТЕЛЬНИЦА ПЯТОГО ПОДЪЕЗДА ПО БАКИНСКОЙ, 50
Сейчас ситуация какая: фонд по защите прав пострадавших дольщиков заверяет, что ситуация такая: скорее всего нас будут компенсировать, выплата какой-то компенсации и выселят из наших квартир.

 

Прецедент неприятный. В региональном фонде заявляют, что окончательное решение по всему дому и его многострадальному подъезду пока не принято. Однако, разделять их чревато тем, что средства на завершение строительства, либо же на компенсации могут не поступить — федеральный фонд оказывает поддержку только тем объектам, разрешение на строительство которым выдано до 18 года.

 

Дмитрий ПЛОХИХ
ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА ЗАЩИТЫ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ
Да, объект разделить можно, но для этого надо провести определённые мероприятия: выполнить межевание, сделать новый проект, получить новое разрешение и начать строительство. Если мы это делаем, то мы теряем федеральное финансирование.

 

Решение по дому ждут ещё 290 обманутых дольщиков. Их судьба неотделима от решения областного и федерального фондов, а также — от итогового вердикта по подъезду. Тот, кто закрутил этот гордиев узел, уже понёс заслуженное наказание, однако, разрубать тугое сплетение требуется хирургически, дабы не попасть по жертвам строительного обмана.

Вячеслав Новожилов, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать