Смотреть

Высотки, сараи, набережная, сквер с шаурмой: застройка и преображение Ульяновска

Многоточие в вопросах застройки поставили на очередном Градсовете в региональном правительстве. В этот раз рассматривалось три проекта, в том числе возведение нового микрорайона с благоустройством набережной. У некоторых ульяновских архитекторов во время презентации возникло немало вопросов: недочёты и недоработки обещали устранить в ближайшее время.



347,7 тысяч квадратных метров жилья, общая численность населения 11 тысяч 590 человек.

 

Пустыри в дальнем Засвияжье займёт «Знак» — новый микрорайон в границах улиц Шигаева и Ефремова, где в ближайшее время начнётся возведение многоэтажек. Кроме высоток, в плане зелёные зоны и даже набережная, которую на проекте обозначили… парковкой. Застройщик обещал чертежи исправить и на деле воплотить эстетичную задумку. За исполнением обещаний следят эксперты градостроительного совета.

 

Ольга МЕЛЬНИКОВА
ПОМОЩНИК ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Градостроительное развитие — это не просто архитектура. Это комплекс между дисциплинами. Это и транспорт, и инженерная инфраструктура, и историко-народные слои, и молодёжь.

 

И социальные объекты: садик, школа и долгожданная поликлиника на 450 посетителей, позволяющая разгрузить четвёртое отделение, где количество пациентов порой превышает тысячу в сутки. План проекта большинство экспертов приняли, но с замечанием от губернатора — неэстетичные постройки во всем городе, их нельзя допускать и в новых районах.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день очень много не стационарных торговых объектов типа «сарай». Абсолютно ужасных, страшных, их огромное количество. В этой части тоже давайте порядок будем наводить.

 

Постепенный снос и работа над единой концепцией. Серьезные изменения ждут и сквер «Экран» на улице Гончарова, где множество тех самых ларьков.

 

Кирилл ШТЕМПЕЛЬ
ДИРЕКТОР АРХИТЕКТУРНОЙ КОМПАНИИ
Провели достаточно детальный анализ территории, выехали на место, проанализировали, как территория живёт сейчас, какие там есть положительные факторы, какие есть отрицательные факторы. Что можно улучшить, что можно сохранить.

 

Шаурму планировали сохранить, повернув павильоны к самому скверу, поставить лавочки и общественный туалет, однако проект одобрение не прошёл, отправлен на доработку. Главная ошибка — неучитывание исторической составляющей места. Больше современности будет на улице Нариманова. Здесь также планируется застройка многоэтажными домами, но перед этим снести 22 барака. Все эти проекты обсудят предметно на следующем заседании и уже в ближайшее время обещают приступить к воплощению задуманного.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать