Смотреть

Стрит-арт фестиваль CTRL+C — CTRL+V. В Ульяновске появится шесть новых муралов

В Ульяновске продолжается первый стрит-арт фестиваль. Художественные объекты, созданные на нём призваны стать ступенью к пониманию жителями нашего города современного уличного искусства, тем более муралы, отметили в администрации города, отобразят культуру народов Поволжья.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Совсем недавно на улице Гончарова,8 появился мурал в поддержку наших солдат на Украине, а уже 23 июля при содействии молодежного правительства стартовал Стрит-арт фестиваль «Ctrl+C — Ctrl+V», в течении которого наш город украсят картины подчёркивающие национально-культурное наследие Ульяновска.

 

Фестиваль стрит-арта «Ctrl+C — Ctrl+V» назвали так потому, что жители зачастую не замечают сам процесс рисования, для них граффити и муралы появляются неожиданно. В проекте участвуют художники из Ульяновска, других городов России и гость из Белоруссии. Самих муралов будет шесть, они появятся на зданиях в разных районах города.

 

Дарья ДУБАЕВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Молодые художники работающие в разных техниках покажут свой взгляд, своё видение каких-то моментов, которые связаны с Ульяновском, с культурным наследием Ульяновска, Поволжья, Ульяновской области. И все эти муралы останутся в нашем городе как такой творческий привет от людей, которые творят по всей России, по всему миру.

 

Юрий ВОЛЬФ
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ
По уровню и по стилистике все ребята на мой взгляд супер классные, талантливые и стопроцентно заслуживают участвовать здесь и привносят в наш город свои работы.

 

Все творцы работают без гонораров, поэтому у них есть возможность отразить в работе свои желания и идеи. Перед работой над эскизом, художники знакомятся со зданием на котором предстоит работать, чтобы определить возможные пропорции творения.

Один из художников работающий с домом на перекрёстке Маяковского и Толбухина — Вадим Мезо из Кемерово. Свой творческий путь он начал в 2009 году, тогда ему было 27 лет. Техника нанесения картин баллончиком ему пришлась по душе куда больше, чем его профессия дизайнера одежды. Традиционные этнические моменты — любовь автора, так на стене появляются языческие божества мордовского народа — Толпас и Ведява.

 

Вадим МЕЗО
СТРИТ-АРТ ХУДОЖНИК
Изначально я вообще хотел нарисовать что-то, связанное с волгой, поэтому там богиня воды сначала, как бы, всплыла. А потом, ну учитывая сам фасад, я подумал ну нужно ещё огоньку добавить, получается. И вот противоборство двух стихий. Получается вот здесь будет, на этой части фасада бог огня, а с другой стороны будет богиня воды.

 

Работа началась ночью с нанесения контуров с помощью проектора, а уже в дневное время Вадим приступил к закраске эскиза используя подъемную технику. По другим адресам тоже появляются муралы, все они находятся на разных стадиях, но будут готовы к 30-му июля — дате завершения фестиваля

Александр Злобин, Сергей Рябухин, Бахтияр Солтанов

1 комментарий

Прокомментировать

  • А при чем тут молодежное правительство? Они не имеют в этому фестивалю никакого отношения