Смотреть

Сельские вечера перестали быть томными. Ульяновскую область атаковали цыганские мотыльки

«И были мошки на людях и на скоте», — так описывается одна из ветхозаветных казней, которые обрушились на древних египтян. Сюжет про нашествие вредителей в Ульяновской области из библейского стал реальным. Регион атакован так называемыми цыганскими мотыльками.

Чем грозят чешуйчатокрылые растениям, животным и людям?


 

Сельские вечера в ульяновской области перестали быть томными. Когда стихает день, отовсюду слышен странный шорох, а в лучах фонарей видно непрерывное мельтешение. При свете солнца обнаруживается, что заборы и столбы облеплены бледными крылатыми насекомыми. Однако, гость этот, непарный шелкопряд, для наших краёв не новый.

 

Светлана НЕДОШИВИНА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛАБОРАТОРИИ СИСТЕМАТИКИ ЗООЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА РАН
Эта вспышка — событие рядовое, они происходят циклично раз в 11-13 лет. И характеризуются разной степенью интенсивностью. За год — два затухают и сходят на нет. 10 лет назад тоже была вспышка непарного шелкопряда, за год два полностью нивелировалась.

 

Гусеницы этого вида питаются листвой деревьев и мелкими растениями. В регионе они уже полакомились более чем двумя тысячами гектар леса из общего объёма в один миллион 37. Министерство природы настроено решительно: уже расставлены ловушки, а осенью специалисты начнут опустошать кладки.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На следующий год в весенний период на средства федерального бюджета, заявку мы уже подали, проведём санитарную обработку всей территории.

 

Среди мер по борьбе со вредителями специалисты называют и другие.

 

Елена АРТЕМЬЕВА
ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ГЕОГРАФИИ И ЭКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Либо биологический метод борьбы очень перспективный: выпускают многосотенные партии наездников, паразитов непарного шелкопряда, которые поражают его.

 

Ковром из бабочек накрыло и Урайкинское сельское поселении Старомайнского района, но тревогу здесь не бьют — к виду чешуйчатокрылых уже привыкли.

 

Асхат ГАЛЯУТДИНОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УРАЙКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Они живут с нами всю жизнь. Мне 53 года, а их помню лет с пяти — шести.

 

Этот вид бабочек можно увидеть и в Мадриде, и Токио, в северных широтах он встречается даже в Петербурге, а на Дальнем Востоке вспышки популяции случаются и того чаще: раз в 7-8 лет. После вспышки их популяция истребляется энтомофагами: хищниками, вирусами и паразитами, после чего численность шелкопряда резко падает.


Светлана НЕДОШИВИНА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛАБОРАТОРИИ СИСТЕМАТИКИ ЗООЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА РАН
Они не наносят никакого вреда, единственное что у них очень аллергенные чешуйки на брюшке. И когда бабочка откладывает яйца она защищает свою кладку, счищая чешуйки со своего тела и эти чешуйки могут взывать аллергическую реакцию у людей. Особенно, когда их очень много.

 

Нашествие шелкопряда — событие практически безвредное, но зрелищное и редкое. Когда вы увидите их снова, бабочка прошелестит крыльями и вы поймёте, что стали старше на 11 лет.

Вячеслав Новожилов, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать