Смотреть

Лидеры по яйцам в ПФО. Ульяновская область полностью прекратила закупку яиц из-за границы

После перезапуска нескольких птицефабрик, в том числе и в Мелекесском районе, поголовье сельскохозяйственных птиц в регионе возросло и достигло значения в миллион 786 тысяч голов. Пропорционально вырос и тем производства яиц.

Своевременная поддержка птицефабрик региональным правительством позволило полностью закрыть вопрос по импортозамещению продукции в этом сегменте отрасли.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
В Ульяновской области по итогам первого полугодия, увеличилось поголовье сельскохозяйственной птицы, из-за чего значительно возросло производство птиц на убой, а также это позволило занять региону первое место в ПФО по темпам роста выпускаемых птицефабриками яиц на 15%.

 

Игорь АСМУС
ВЕДУЩИЙ КОНСУЛЬТАНТ ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА АПК И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В регионе у нас запустились за последние два года птицефабрики, которые ранее приостановили своё производственную деятельность. Одна из более крупных это в Мелекесском районе бывший «Симбирск-Бройлер». Сейчас там локализовано производство инкубационных яиц бройлеров. Мы, Ульяновская область, со всеми событиями, которые происходят, себя обезопасили в плане зависимости от импорта яйца бройлеров.

 

Производство инкубационных яиц выросло и теперь Ульяновская область снабжает ими другие регионы. Помимо этого, у нас наращивается выпуск пищевого яйца.

 

Павел МАЙОРОВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ПТИЦЕФАБРИКИ
За первое полугодие текущего года предприятие увеличило объём производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12 %, это произошло за счёт того, что в ноябре — декабре месяце был запущено специализированное производственное помещение, закуплено оборудование и общее поголовье на птицефабрике было увеличено на 15%.

 

Сергей ТИМОШЕНКО
РУКОВОДИТЕЛЬ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА
Родительское поголовье было поставлено в январе 2021 года. В течение 2021 года общее поголовье выросло до 55 тысяч, соответственно за 2021 год было произведено инкубационное яйцо в размере 6,5 миллиона штук, в планах стояло за 2022 год стояло произвести 24 миллиона яйца, соответственно за первые шесть месяцев в этом году уже произведено 13 с небольшим миллионов яиц.

 

Очевидно, что значительный объём продукции местные производители реализуют в местных же супермаркетах. Все яйца соответствуют качеству и нареканий от потребителей не поступает.

 

Елена СОРОКИНА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ГУЛЛИВЕР»
Яйца у нас в достаточном количестве, яйцо представлено разными поставщиками. Наше местное яйцо, нашей местной фабрики оно лидирует. Вот например по итогам, вот полугодия этого года на 45% увеличилась реализация и связано это с тем что мы заключили годичный контракт, конкретный контракт на поставку яйца куриного.

 

С этого года Ульяновская область полностью прекратила закупку яиц из-за рубежа, перекрывая собственным производством 50% от потребностей жителей. Минсельхоз уже ищет инвестора для открытия ещё одной фабрики в Больших Ключищах, после чего мы выйдем на 100% самообеспечение.

Правительство региона поддерживает и оказывает всестороннюю помощь птицефабрикам, действует программа при которой частично возмещаются затраты на закупку оборудования.

Добавить комментарий

Прокомментировать