Смотреть

Стартапер дядя Ваня. В семейной мастерской полезный хендмейд и кролики

П — Полина, И — Иван, А — Анна, М — Мария, А — Арсений. Вместе — ПиАма-73 или столярная мастерская дяди Вани. Соцконтракт под этот стартап семья ульяновцев Ощенко получила в ноябре прошлого года. На протяжении многих месяцев ковидные ограничения ограничивали и потенциальный размах полезного замысла.

Зато этот учебный год ульяновские школьники должны начать под аккомпанемент столярных станков.



— Давай, сильнее нажимай. молодец, давай (станок работает.

 

Для Маши, Полины, Арсения и Юры — Иван Ощенко — и сеятель, и жнец, и отец. Для прочей ребятни, которая обучается здесь азам столярного дела, — дядя Ваня. Человек, который приветствует рукотворчество во всех его проявлениях: сам отстроил дом, сам ремонтирует, сам готовит, сам воспитывает и обучает подрастающее поколение:

 

Иван ОЩЕНКО
САМОЗАНЯТЫЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ ДЯДИ ВАНИ «ПИАМА 73»
Нужна заинтересованность, чтобы у ребенка горели глаза, чтобы он хотел это сделать. Какой-то там ножик, меч — своими руками. Тогда они будут это делать, есть такие ребята. Память это будет. ребенок будет понимать, что это можно сделать самому, а не обращаться к кому-то. Покупать или еще что-то делать.

 

В прошлом, военнослужащий-контрактник, а ныне — дипломированный столяр-станочник, учитель технологии. В ноябре 2021-го совместным супружеским решением оформили соцконтракт на 250 тысяч и открыли своё дело, которое сочетает как семейную идеологию, так и материальную заинтересованность:

 

Анна ОЩЕНКО
Это очень классно для семьи. С одной стороны, это сплочение именно мужа и жены, потому что я — как идейный вдохновитель, а он тот- кто всё это воплощает, то, что матери пришло в голову. причём иногда такие вещи приходят в голову! )А дети — смотрят и присоединяются.

 

— Я больше всего люблю делать вот такие домики.

 

— Вот, смотри, как ножи точат, так и делай — раз и с другой стороны.

 

Мария ОЩЕНКО
Мне очень нравится сам процесс. От этого получаю удовольствие, наслаждаюсь этим. И мне больше всего нравится делать изделия для кукол и подарки для близких.

 

В семейной мастерской ставят на полезный хендмейд. Лампы и ночники, столы и стулья, оригинальные игрушки и даже подставки под планшеты. Фишка мастерской — в мобильности. Необходимое оборудование вкупе с материалами и самим мастером максимально быстро собираются на любой выездной мастер-класс. Уже освоены Железнодорожный район и центральная часть города. В планах — открыть «рукастые» точки повсеместно, родительский запрос получен:

 

Анна ОЩЕНКО
Мамы рады тому, что происходит мужское воспитание, которое сейчас находится в дефиците в нашем обществе, потому что папы из-за своей занятости не уделяют столько времени, сколько мамам бы хотелось!

 

Семья ведёт два стартапа параллельно — развивают мастерскую и разводят кроликов. И параллельно же, все вместе, обучаются продвижению бизнеса. Как раз для этого Ощенко в полном составе поедут в столицу.

Ну а пока — за работу!

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Все запахи и звуки — они остаются непосредственно в самой мастерской, а вот здесь такая досуговая зона. здесь родители, во-первых, могут подождать своих детей, пока закончится мастер-класс. Во-вторых, могут пообщаться с братьями нашими меньшими, это, кстати, первый семейный стартап. Ну и, наконец, здесь очень удобное, очень уютное креативное пространство. Время течет незаметно, можно задержаться.

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать