Смотреть

В развитие страны и региона: люди, бизнес с опорой на новые технологии и цифровизация медицины

В развитие страны и региона. 25 июля в Ульяновске провели заседание совета по реформам и национальным проектам. Обозначили важные аспекты: бизнес должен работать с опорой на новые технологии. Предприниматели, что готовы их использовать и внедрять в производство — получат поддержку от регионального правительства.

Так же ускоренными темпами необходимо внедрять цифровые технологии в медицину. Министерству просвещения Ульяновской области Алексей Русских поручил расширить сеть инженерных классов.



Владимир ПУТИН
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Уважаемые коллеги, мы проводим сегодня регулярное заседание Совета по стратегическому развитию. Напомню, что раз в полгода мы оцениваем наш прогресс в достижении национальных целей развития и подробно останавливаемся на самых ключевых вопросах.

 

Эта видеоконференция 18 июля длилась более 2,5 часов. Правительство Ульяновской области в повестке как федеральной, так и региональной, 24/7. Через неделю состоялось региональное заседание Совета по реформам, на котором подвели итоги работы и наметили план дальнейших действий.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Всё сказанное президентом должно лечь в основу вашей работы при корректировки проектов на 2023 год. Оставшееся время нужно использовать с максимальной эффективностью. Мы должны действовать адаптивно, участвовать в максимальном количестве программ, активно включаться в федеральную повестку, в новые инициативы и проекты, которые разрабатываются.

 

Вывод совпал с президентским — акцент на ключевые вопросы. А что может быть важнее людей, их благополучия и здоровья? Национальные проекты — идеальный инструмент для региона. Никогда ранее на местном уровне не было таких широких возможностей точечно улучшить ту или иную сферу. Будь-то образование, экология, наука, туризм, безопасные и качественные дороги и главное — здравоохранение.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нацпроекты и наше участие в них реальная возможность многое изменить в регионе. Уважаемые коллеги, перед тем, как мы перейдём к основным докладам, скажу пару слов об итогах первого полугодия. на данный момент нацпроекты в регионе реализуются в рамках запланированных параметров, без серьёзных срывов и это хорошо.

 

График тематических недель уже подписан, стартует с 8 августа.

В целом в 2022 -м динамика неплохая. Число проектов, куда вошел регион возросло. С 11 до 12 национальных и с 47 до 48 региональных. Особо выделяются два: Безопасные и качественные дороги плюс Здравоохранение. По первому: в планах до конца этого тогда отремонтировать 37 объектов (28 — дорог областного значения, 9 в городской черте) Все 28 областных законтрактованы, на большинстве работы уже ведутся. Например, трасса Сурское — Шумерля. Ремонтируют с июня.

 

Иван ШАБРАШИН
МАСТЕР СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ КОМПАНДИИ ПОДРЯДЧИКА
На данный момент у нас выполнены работы по устройству основания методом холодной генерации, с добавлением цемента. Уложен нижний слой покрытия. Сейчас в данный момент ведутся работы по устройству верхнего слоя покрытия из горячей асфальтобетонной смеси, асфальта А16ВТ.

 

Закончить планируют до 1 сентября, от графика не отстают.

 

Владимир ПУТИН
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Второе направление — широкая цифровая трансформация. Она должна пронизывать каждую отрасль, предприятие, социальную сферу, систему государственного и муниципального управления, войти в жизнь каждого человека и каждой семьи. Правительством в прошлом году было принято 11 стратегий цифровой трансформации. важно что бы все они сориентированы на конкретные результаты широкого внедрения цифровых технологий.

 

Как раз цифровая трансформация напрямую касается здравоохранения. В 2021 году в Ульяновской области возвели 14 новых ФАПов, а в этом построят еще шесть. Ко всем требования едины: максимальная цифровизация и доступность.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Требуется ускоренными темпами внедрять цифровые технологии в сферу медицины. Президент особо отметил, что согласно данным опросов, только 20 процентам граждан удаётся записаться к врачу онлайн. К сожалению это в полной мере относится и к нашему региону.

 

Осознание проблемы- уже половина решения. Профильному министерству задача: как можно быстрее ситуацию исправить, а лучше обернуть в обратном направлении. Что бы цифровая медицина с её современными тенденциями превратилась в гордость региона. В целом для организации оптимальной инфраструктуры медорганизаций за четыре года планируется построить 47 ФАПов и врачебных амбулаторий, отремонтировать 43 медучреждения, закупить более 300 единиц медоборудования и 86 единиц автотранспорта.

Добавить комментарий

Прокомментировать