Смотреть

На селе за идею, во имя жизни и здоровья. Истинный сподвижник — хирург Николай Елистратов

К вопросу о медкадрах в сельской местности. В регионе продолжают действовать программы «Земский доктор» и «Земский главврач», предусматривающие неплохие подъёмные и иные преференции для тех, кто готов переехать и связать свою жизнь с глубинкой.

Такая поддержка, безусловно, важна, но есть ещё профессионалы, которые работают в непростых условиях современного здравоохранения просто за идею. Во имя здоровья и жизни. Истинный сподвижник — хирург Елистратов стал героем сюжета Татьяны Дамадановой.


 

— Добрый день

— Здравствуйте

— Как ваши дела, как самочувствие?

— Отлично, спаси Вас Господи. Очень хорошо вы мне помогли, я благодарна вашему коллективу.

— Они душу лечат у вас!

 

Долгое время матушка Иоанна восстанавливала разрушенный храм в Барыше, но трудоёмким процессом разрушила собственное здоровье. Сильные боли привели на больничную койку хирургического отделения ульяновской районной больницы, под чуткое профессиональное «крыло» доктора Елистратова:

 

Неонилла
ПАЦИЕНТ ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Матушке делают уколы, спаси Господи. И стало легче ходить. И вот сегодня она сидит с телефоном, решает дела храма. У меня у самой колено болит, на пару лечились с ней. Я помогаю ей всегда и во всем.


Уже во вторник монахини отправятся домой:

 

— Это подворье наше. Водоем красивый. У нас купель хорошая, большая.

 

Обещают просить Всевышнего о поддержке врачей в делах лечебных. Доктор Елистратов рад, говорит, любой случай выздоровления вызывает у него максимально положительные эмоции. Так повелось с 1975-го года, с момента окончания Куйбышевского медицинского и с последующего практического старта на базе ульяновской больницы скорой медицинской помощи. Трудился там до 2003-го, а затем откликнулся на приглашение главврача лечебного учреждения в Ишеевке. 19-ть лет здесь, смело может сравнивать медицину сельскую с городской:

 

Николай ЕЛИСТРАТОВ
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИИ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ УЛЬЯНОВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Мы вот работали — была бригада, состояла из 3-4 человек, можно было посоветоваться, были смежные специалисты. А здесь один. В этом плане, конечно, сложнее. Всех сюда везут, всех нужно посмотреть, оказать помощь. Кого-то отправить, кого-то госпитализировать, прооперировать и так далее.

 

За год через вверенное Елистратову отделение проходит порядка двух сотен пациентов. Оперативные вмешательства проводят плановые и экстренные, количество прооперированных опытным хирургом больных давно исчисляется тысячами, а вот поди ж:

 

Николай ЕЛИСТРАТОВ
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИИ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ УЛЬЯНОВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Каждая операция — волнение, безусловно. Потому что всегда бывают какие-то волнения и неожиданности. Всё равно, всё это прокручиваешь заранее. И ход операции, и состояние больного оцениваешь, и всё остальное.

 

Самая продолжительная операция доктора Елистратова длилась шесть часов — без смены. Своё дело считает «истинно мужской работой», уходить на покой не планирует, ведь, по собственному признанию: голова светлая, ум ясный, руки не дрожат. В качестве релакса признаёт длительные пешие прогулки, бассейн, дачу и внуков. Будет рад, если медицинскую династию продолжат, сын, кстати, так и поступил — он нейрохирург.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сейчас в операционной продолжается оперативное вмешательство по удалению камня их желчного пузыря. Но мы не будем мешать медикам работать. Осмотримся вокруг. Здесь, в районной больнице, всё достаточно просто: операционная, предоперационная, общий коридор. но этот антураж ни в коей мере не умаляет мастерства хирурга. Николай Елистратов в медицине 46 лет. И наконец в июне этого года ему присвоено звание «Заслуженного врача Российской Федерации».

 

Татьяна Дамаданова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать