Смотреть

Отдых вдали от дома. Школьники из ДНР и ЛНР проведут летние каникулы в Ульяновске

Тысячи школьников из Донецкой и Луганской народных республик проведут летние каникулы в России. Поможет в этом проект «Университетские смены», который организован на базе педагогических вузов. Подростков познакомят с историей городов, покажут главные достопримечательности страны, а также увлекут спортивным и культурным досугом.

Гостей из братских республик Ульяновск принимает уже в шестой раз за лето.



Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Ребята приехали сегодня утром в к нам Ульяновск, уже разместились, немного познакомились с теми просторами, которые открываются из педагогического университета.

 

15 детей от 14 до 16 лет из города Сватово проведут 10 дней в общежитии педагогического университета. За это время они посетят занятия по робототехнике, литературе и медиаграмотности, активно и созерцательно отдохнут на природе. Но главное за смену: найти новых друзей, накопить побольше радостных воспоминаний и… проникнуться духом России.

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Здесь, в Краеведческом музее, начнётся их знакомство с ульяновской областью, славными страницами её истории. Отсюда же, с венца, открывается и вид на одну из главных достопримечательностей края — реку Волгу.

 

Инна НЕРГЕШ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГИМНАЗИИ №7, ГОРОД СВАТОВО, ЛУГАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
Покаместь мы видели только реку, университет. Всё шикарно красиво, не оторвать взгляд от реки, всё шикарно. Просто всё идеально.

 

Одиннадцатиклассник Данил Мащенко за это лето уже смог побывать в Туле, где полакомился пряниками и посмотрел на то, как производят известные самовары, а сегодня утром прибыл в Ульяновск.

 

Даниил МАЩЕНКО
УЧЕНИК ГИМНАЗИИ №7 ГОРОДА СВАТОВО
Да, очень понравилось, дорога, правда, долгая — 3 дня добирались, но встретили нас отлично, мне всё понравилось. Комната, в которую поселили, также понравилась.

 

Из того же района Луганской республики 22 ребёнка уже посетили Москву, а 100 человек вскоре отправятся в Саратов. Ульяновск, солнечный и цветущий, станет отличным дополнением к географии их летних каникул.

Вячеслав Новожилов, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать