Смотреть

Электронные леса России. В Ульяновске обсудили цифровизацию лесного хозяйства

Правительство России поставило задачу по цифровизации большинства сфер экономики, в том числе и лесного хозяйства для того, чтобы сделать нашу экономику эффективнее. В Ульяновске заработал форум «Цифровая трансформация лесного комплекса». Основная тема — обсуждение цифровизации лесного хозяйства.

Отметим, Ульяновская область одной из первых начала заносить все леса в цифровой формат, и уже сейчас через сайт Госуслуги можно оформлять лесные декларации, отчёты по использованию лесных участков и многое другое.


 

Главная цель форума — создание цифровой модели всех лесов Российской Федерации, то есть полной копии в системе ФГИС и портале Госуслуг лесного комплекса страны. В России сосредоточено порядка 20% всех лесных запасов мира и только сейчас появилась возможность собрать всю информацию о них в одной базе.

 

Вячеслав СПИРЕНКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
От цифровизации лесного хозяйства получают выгоду все. То есть прежде всего государство, которое понимает, что происходит в лесе, понимает какие ресурсы предоставляются, более эффективно используют леса, получают больше доходов, арендных платежей. Это и лесная промышленность, которая получает более эффективную, более качественную древесину.

 

А также лесопользователи, которые понимают где что растёт и уже могут построить планы как это использовать. Плюс — защита природной среды, теперь на сайте госуслуг будет отражение всех участков леса, которые находятся под охраной, легче будет мониторить их состояние и изменения.

 

Александр ОРНАТСКИЙ
НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ПО ПРИВОЛЖСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ
Ульяновская область если брать по Приволжскому федеральному округу неплохо исполняет переданные лесные полномочия, ну и часть услуг здесь успешно реализуется в электронном виде, взять по подаче лесных деклараций, по назначению мероприятий по защите лесов. Всё осуществляется в электронном виде, это упрощает жизнь нашим лесозаготовителям, коллегам арендаторам.

 

В ульяновской области 95% всех лесных массивов уже внесены в реестр портала Госуслуг. По нацпроекту «Экология», в части федерального проекта «Сохранение лесов», наш регион второй год подряд перевыполняет план по лесовосстановлению, а цифровизация облегчает контроль высадки лесов и наблюдение за ростом деревьев.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На территории Ульяновской области на сегодняшний день разработаны и внедрены материалы лесоустройства. Это говорит о том, что лесное хозяйство развивается и развивается довольно-таки активно. Кроме того на сегодняшний день благодаря внедрённым цифровым решениям нам удалось уменьшить площадь лесных пожаров более чем в три раза.

 

Ульяновский авиационным колледж представил на форуме дроны и беспилотники отечественного производства, с помощью которых возможен мониторинг лесных массивов.

 

Руслан МИФТАХОВ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА
Таксация леса, дополнительно — это инвентаризация каких-то природоохранных объектов, то есть инвентаризация, что собой подразумевает, построение такого же рода фотоплана и понимание, что в этой природоохранной зоне растёт. Дополнительно ещё есть понятие породы, то есть какая порода растёт больше — хвойные деревья преобладают или же лиственные деревья больше преобладают.

 

Дрон поможет оценить и высоту осматриваемых деревьев, тем самым можно будет определить их возраст; площадь и объём древесины для последующей вырубки. Беспилотные аппараты легко засекают очаги лесных пожаров, с помощью дронов можно определить и площадь возгорания.

В прошлом году первые трудности возникли при переходе с бумажных носителей на цифровые портала Госуслуг. В этом году с первого сентября планируется расширение списка этих услуг по лесовосстановлению. А уже с 1 марта 2023 через Госуслуги будут согласовываться и проекты восстановления лесов.

Александр Злобин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать