Смотреть

Терпеть нет мочи. Туалетный бич в Ульяновске набирает обороты

Когда счёт на секунды… После громкого заявления главы Ульяновска о скором решении годами тянущейся проблемы отсутствия на улицах общественных туалетов, терпеть нет мочи! Несчётное количество жалоб, как местных жителей, так и гостей города успели превратиться из гневных в саркастические.

Казалось, что «лёд тронулся» в начале июля этого года. В неформальной обстановке Дмитрий Вавилин объявил: общественным уборным быть! Даже назвал примерные сроки.

Но есть народная примета, нельзя заранее рассказывать о своих планах, иначе…



Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Туалеты, это наш бич был. В центре был на следующей неделе поставим бесплатные общественные туалеты. Мы приобрели в собственность города два таких хороших модульных туалета.

 

Почему был? Туалетный бич никуда не испарился. Глава города видимо поторопился с громким обнадёживающим заявлением. Запись с блогерами датируется началом июля. То есть следующая неделя выпадала примерно на середину месяца. На дворе — 28 число, а хвалёных кабинок так и не видно.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Без ароматизатора Пало Санто (дерево) в этих туалетах невозможно находиться. И ведь тревога обоснованная. Это один из самых главных и любимых парков ульяновцев. И раньше, буквально в том, позапрошлом году здесь располагался нормальный, комфортабельный, красивый туалет. Правда был закрыт, но всё таки был.

 

Вот это место в 2021 году. А вот тот туалет с двумя кабинками. М, Ж, всё как полагается. Парадокс: администрация приобрела туалеты новые, а в итоге пропали старые. Тоже два. Остались лишь никому не нужные будки. Каждая минута на счету. В кусты не вариант, мы граждане добропорядочные. Приходится искать дальше.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Наконец-то. «Туалетов нигде нет, есть во Владимирском саду» (надпись на туалете). Там мы были, ничего хорошего. Но не только во Владимирском саду есть туалеты: кто знает, тот знает. Но я сам туда не пойду и никому не рекомендую. Потому, что напомню, граждане мы добропорядочные.

 

Центр города, здесь часто гуляют туристы, и всегда недоумевают: зачем тут будка, которая не работает и вообще, куда бежать?

 

Ильмир КАЛЛИМУЛИН
Говорим всё, что угодно и в итоге люди идут вниз. Под канатную дорогу за тир. Там у нас общественное место. Предлагаю посмотреть каждому нашему работнику администрации, спуститься под канатную дорогу под тир и увидеть настоящее общественное место, оно будет там. Туда без противогаза только не ходите.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Знакомое место? Уверен, что знакомое. И скорее всего многим. Люди часто ходят сюда и не подышать свежим воздухом, его там, в принципе нет и быть не может. Это еще одно стихийное отхожее место.

 

То самое, о котором говорил Ильмир. На днях «народный туалет» ограждали лентой. Будто в критической ситуации она кого-то остановит. Сейчас «Туалет под ёлкой» функционирует как раньше. Отдыхающие в шутку просят лишь подвезти туалетной бумаги. — «В целом, условия приемлемые, но зимой будет прохладно» — сарказм — всё, что остаётся горожанам.

 

Ильмир КАЛЛИМУЛИН
Позор, позор. Я много лет прожил в других городах там за такое не знаю, к стенке, наверное бы ставили, за то, что здесь твориться. Просто идёшь, аллея красивая, два метра спустился, там фекалии, извините за выражение.

 

Тогда куда ходить? Вместо «народных туалетов» администрация предлагает сразу несколько вариантов. Например, торговые центры. Туда пускают, вопросов не задают. Можно попробовать попросится в музей или в общественную организацию.

 

— Здравствуйте. Я в поисках туалета нахожусь. Общественного, частного… уже без разницы, любого. Скажите, вы нас пустите в туалет ваш?

— Вот туда прямо, по коридору.

— Туда, да? Спасибо большое.

 

Пустили, направление указали, в трудной минуте не бросили. Но откуда знать о такой возможности гостям города? Не ясно. Указателей нет, на будку во Владимирском саду можно наткнуться лишь случайно, например, в поисках туалета «народного». Те, что расположены в прогулочных зонах подарят надежду, но подведут в критической ситуации — вечно закрытые. По имеющийся информации у нас информации, обещанные мэрией появятся в середине августа — аккурат к концу сезона. Терпим, когда уже нет мочи.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Так, гостиница Венец… метров 300. Успею, время идёт уже не на минуты, на секунды. Но всё — таки, надеемся: может быть скоро, не скоро, но хоть когда-нибудь в Ульяновске наконец-то появятся туалеты чистые, комфортабельные. Платные, бесплатные все равно. Хоть какие бы, да появились. Павел Петряков, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать