Смотреть

Вместо казарм фудзона. На пустыре в центре Ульяновска появится креативный кластер

Провинциальный Голливуд — так можно было бы назвать Ульяновск, прибавься здесь съёмок различных фильмов. И до такого статуса нам недалеко — с каждым годом город принимает талантливых гостей из столиц.

2022 не стал исключением — творцы из Петербурга начали работу над киноработой «Я, Ульяновск, Будущее», во время которого попали на территорию бывшего Суворовского училища. В конце августа здесь отметят День российского кинематографа, разместив между исторических построек интерактивные зоны, фуд-корт и сцену. Планы по открытию сквозного проезда и ремонту корпусов, впрочем, тоже не за горами. В молодёжном правительстве региона, грядущее торжество станет прологом к долгожданным переменам.



Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
За этими воротами: Некогда кадетский корпус, после: гвардейское танковое и суворовское училища. Сегодня: огромный пустырь в самом центре города. Бывшая и брошенная территория должна ожить в августе, став площадкой для проведения креативных мероприятий.

 

Под закат лета, 27 августа, среди обветшалых зданий грянет музыка и запахнет бургерами. В День российского кинематографа на месте казарм устроят фудзону, в здании училища откроются интерактивные площадки и лекторий, а перед воротами на улице Гончарова установят сцену.

 

Никита РОГОВ
КУРАТОР БУДУЩЕГО ПРОСТРАНСТВА «БУДУЩЕЕ»
Внутри будет маркет с местными креативными индустриями, зоны мастер классов, фудлиния, зона чилаута и энтертейнмента, развлекательно досуговая, онлайн квест для детей, игровые станции.

 

Лейтмотив праздника — кино. Следуя ему, на передвижном led-экране покажут тизер полнометражного фильма, основная идея которого — взгляд ульяновцев на будущее города и своё место в нём. Все желающие также смогут поучаствовать в кастинге на роли в будущей ленте.

 

Никита РОГОВ
КУРАТОР БУДУЩЕГО ПРОСТРАНСТВА «БУДУЩЕЕ»
Наш режиссёр отобрал 12 героев разного возраста от 5 до 65 разных профессий, бюджетов, задач и смыслов, и спросил каждого, чем он живёт, хочет оставаться здесь, хочет уехать или нет, что его заставляет оставаться здесь.

 

Всё это — пролог к «Будущему». Именно такое название будет носить креативный кластер, планы по созданию которого вынашивают областное и городское правительства. К концу этого года заросшие площади перейдут на муниципальный баланс, а инвесторы и творческая общественность приступят к освоению бывших учебных аудиторий, откуда давным давно выходили будущие офицеры, танкисты — герои советского союза.

 

Никита РОГОВ
КУРАТОР БУДУЩЕГО ПРОСТРАНСТВА «БУДУЩЕЕ»
Наша задача в этом месте: приоткрыть его для горожан, запустить сюда жизнь, показать, что в будущем эта историческая, собственно, возрождение этой улицы, сквозной, которая есть и была, чтобы здесь даже элементарно променадная новая инфраструктура открылась и досуговая, естественно.

 

«Придать новый смысл», «наполнить жизнью» — эти сакральные слова сегодня звучат посреди загубленных промышленных предприятий, в косых стенах аварийный построек и везде, где долгие годы всем было недосуг сохранять наследие предков. Чего стоят мечты и планы — покажет время.

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
А пока в старинных корпусах уже долгие годы царит забвение. И стоят на страже его железные исполины минувшего века. Вячеслав Новожилов, Олег Тимонин, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать