Смотреть

Прибыль и удовольствие. Жители Ульяновской области всё чаще и охотнее становятся бизнесменами

Нацпроекты — программы государственные, практически монументальные, с прицелом на успех целых отраслей в масштабах страны. Семейные стартапы — тоже глобальная тема, но, как правило, в пределах одной ячейки общества. Бизнесменами не рождаются, а становятся, причём в последнее время в Ульяновской области всё чаще и охотнее. Стоит внимательно присмотреться, и выяснится, что незанятых на рынке ниш ещё очень много. Из каждой можно извлечь прибыль, а ещё — получить удовольствие от работы.

Государство идёт таким бизнес затеям навстречу: с начала этого года в Ульяновской области оформлено две с половиной тысячи соцконтрактов — а это как солидное материальное вспоможение, так и другие приятные бонусы. Какие и в каких размерах?


 

Я себя чувствую котом, который за мышью следит.

 

В собственной студии и по собственной авторской программе Наталья Казакова обучает детей и взрослых правильному дыханию. Занимается профилактикой плоскостопия, работает с нарушениями осанки и, в целом, делает всё, чтобы спины учеников были здоровыми. Под такой оздоровительный стартап Наталья оформила соцконтракт и приобрела специальное оборудование, арендовала помещение и набрала малые группы — шесть человек на занятии максимум. Придумала фишку — совместное оздоровление «мать+дитя», получается, двойная польза:

 

Наталья КАЗАКОВА
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЗДОРОВАЯ СПИНА»
Прошло полгода, все просто хлопают в ладоши. Без пропусков, три раза в неделю мы просто радуемся. был момент, когда я неделю пропускала, была в отъезде, так люди писали смс: «давай онлайн, мы хотим твоих занятий, нам не хватает вот этого движения».

 

Елена ШКВАРОВА
ПОСЕТИТЕЛЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ
Есть боли внизу позвоночника, периодически беспокоили. Не захотела принимать лекарства, колоть уколы, решила попробовать с физкультуры. Но, к слову сказать, у меня же дочка занимается плаванием, она привыкла именно к интенсивным нагрузкам на своих тренировках, но не всё у нее здесь получается. Так что, знаете, это всё-таки такие занятия — с двойным дном.

 

Соцконтракт позволил Наталье получить не только целевые деньги, но и дополнительную специальность — обучилась на инструктора по адаптивной физической культуре.

Еще один стартапер — Иван Ощенко стал дипломированным столяром-станочником и преподавателем технологии. Семейным решением, совместно с супругой Анной, открыли мастерскую — а это и стационарные занятия на дому, и выездные мастер-классы, и постоянное саморазвитие:

 

Иван ОЩЕНКО
РУКОВОДИТЕЛЬ СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ «ПИАМА 73»
Мы вот ездили в Калининград, там фирма «Туки-туки», столярная мастерская. Вот у них филиалы из в спальных районах, там у них педагог, какие-то минимальные инструменты и детишки приходят. Хотелось бы, чтобы и у нас несколько таких точек было.

 

Анна ОЩЕНКО
Конечно, это прям очень сплотило нашу семью, потому что мы, во-первых, больше времени стали проводить вместе плюс еще стали дополнительные темы у нас для разговоров: не вот — дом-семья-работа, а что-то такое интересное.

 

Любопытно, но семьи обоих упомянутых стартаперов — многодетные. У Натальи — трое детей, у Ивана — четверо. Быть может, именно наследники и все связанные с ними обязательства подводят родителей к креативным решениям и целеустремлённости на пути к успеху. А он уже есть и отмечен первой региональной премией «Ваш успех 2022». Представители малого и среднего бизнеса подали свыше двухсот заявок, выбрано 36 победителей. Среди них супруги Ощенко — лучшие в номинации «Образование и досуг», и Наталья Казакова -в категории «Медицина и здоровье»:

 

— Поздравляю!

 

Две с половиной тысячи соцконтрактов оформлено в регионе за семь месяцев этого года. Максимальная сумма на развитие собственного дела — 350 тысяч, на ведение подсобного хозяйства — 200 тысяч. Плюс 30-ть тысяч выделяется на профессиональное переобучение заявителя и еще небольшая сумма выдаётся как ежемесячная стипендия. Если есть желание запустить стартап — вас проконсультируют в учреждениях соцзащиты по месту жительства или в проектном офисе «Трудовая семья».

Узнайте больше по номеру : 8 (8422) 44 96 84.

 

Наталья КАНИВЕЦ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ»
Не надо оставаться провинциальным городом, потому что сейчас любой город имеет право стать первым и это может получиться! Знаю точно, если вы захотите здесь делать бизнес, вы его сделаете!

 

Татьяна Дамаданова, Олег Тимонин, Сергей Рябухин и Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать