Смотреть

Нарастить и увеличить. Ульяновский авиазавод набирает рабочих и инженеров

В конце восьмидесятых годов по воле советского госплана среди Заволжских полей встал колосс авиапромышленности — УАПК имени маршала Устинова, ныне — «Авиастар». На протяжении десятилетий крупнейшее предприятие нашего региона успешно выполняло задачи, которые ставила перед ним страна: со стапелей сходили десятки пассажирских самолётов и военных транспортников.

Сегодня в продукции предприятия в первую очередь нуждается Министерство обороны, на кону — безопасность государства. Сможет ли производство, как и прежде, ответить на очередной призыв и что для этого нужно?



Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В условиях санкционной блокады со стороны недружественных стран мы должны активно восполнять технологические и производственные пробелы, сохранять рабочие места, поднимать кадровые резервы, формировать для сотрудников предприятия комфортную городскую среду и транспортную доступность.

 

Сергей ШЕРЕМЕТОВ
ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ПАО «ИЛ» — «АВИАСТАРА»
В первую очередь: набор персонала и развитие мощностей нашей производственной базы в том масштабе, который перед нами ставит страна.

 

Большие проекты требуют подготовленных кадров. Авиастар набирает рабочих и инженеров. Для сотрудников действуют меры поддержки: первый взнос за ипотеку, который платит предприятие, увеличен до 250 тысяч рублей, зарплаты каждый год будут расти на 10% от средних по Ульяновску, а тех, кто хочет, но не может — научат и переподготовят.

 

Николай ЗОНТОВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Объявили старт приёма документов по компенсации затрат на релокацию сотрудников с других территорий, мы компенсируем до 70% затрат предприятия в пределах двух миллионов рублей, а также мы разработали программу, по согласованию с предприятием, по компенсации 50% затрат, связанных с арендой жилищного фонда.

 

С января 22-го года удалось принять свыше 900 новых специалистов. Насущная задача — подтянуть их квалификационный уровень. Для этого ведется обучение на производстве и реализуются программы совместно с профильными учебными заведениями. Заглядывая в будущее, зажигать мечтой о самолётостроении работников планируют с детства. Профориентационные программы работают в школах, университетах и даже в детских оздоровительных лагерях.

Далее разговор перенёсся к обсуждению комфортной городской среды для авиастроителей. А это, прежде всего, микрорайон спутник предприятия — Новый город. До конца года в нём сдадут рекордные 140 тысяч квадратных метров жилья. Мэр города Дмитрий Вавилин более подробно затронул тему благоустройства сквера Антонова.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Задача стоит: подготовить полностью концепцию, оживить сквер, чтобы он стал одним из центральных, любимых мест не только сотрудников «Авиастара», но и всех жителей Заволжского района.

 

«Авиастар» — это про мечту. Мечту о покорении неба, об ульяновских большегрузах и гражданских воздушных судах. Укрепить и расправить крылья — одна из главных задач областного правительства и руководства предприятия

Вячеслав Новожилов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать